令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施
発注: 大阪府八尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大阪府八尾市
- 部署
- 八尾市財政部資産税課
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 八尾市本町一丁目1番1号八尾市役所本館
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 印刷・出版 (メディア の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 令和8年度八尾市競争入札参加資格者名簿において、大分類「その他」小分類「封入
- 封緘業務」で登録されていること
- 令和6年度以降において、国、都道府県またはおおむね人口10万人以上の市との間で租税、国民健康保険料、介護保険料その他これらに類するものに係る通知書等の製本及び封入封緘に係る業務の契約を2回以上締結し、これらを全て履行した実績を有していること
- 公告の日から入札参加資格審査申請受付締切の日までの間において、入札参加停止措置、入札等排除措置及び本件入札に係る業務に関連する法令に基づく営業停止処分を受けていないこと
- 八尾市暴力団排除条例第2条第2号に規定する暴力団員又は同条第3号に規定する暴力団密接関係者でないこと
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
八尾市が令和9年度固定資産税・都市計画税納税通知書等の製本及び封入封緘業務について条件付一般競争入札を実施する。対象地域は大阪府八尾市。本業務は納税通知書を仕様書に基づいて製本し、複数の書類と共に指定の封筒に封入・封緘するもの。市内一般、市内口座、市外一般、市外口座等の区分で合計約95,000通の処理が予定されている。入札は3回打切り方式。履行
期間は令和9年3月26日から4月30日まで。
【業務内容】
- 連続帳票のカッティング及び製本(納税通知書、課税明細書、説明文を左側で糊留め)
- 納税通知書(一般・口座)、納付書、案内文、あらまし等の複数書類の封入
- 物件多数分の課税明細書のカッティング及び3つ折り加工
- 区分ごと(①~⑧)の異なる封入物の組み合わせ、各区分合計95,700通の処理
- 製本・封入・封緘された成果物の25通単位での束ね、輪ゴム留め、箱詰め
- 成果物の検品及び納品(令和9年4月30日午前9時に八尾郵便局へ納品)
【応募要件】
- 令和8年度八尾市競争入札参加資格者名簿において、大分類「その他」小分類「封入・封緘業務」で登録されていること
- 令和6年度以降において、国・都道府県またはおおむね人口10万人以上の市との間で租税、国民健康保険料、介護保険料等に係る通知書の製本及び封入封緘業務の契約を2回以上締結し、全て履行した実績を有していること
- 公告日から入札参加資格審査申請受付締切日までの間に、八尾市入札参加停止措置、入札等排除措置、営業停止処分を受けていないこと
- 八尾市暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団密接関係者でないこと
- 仕様書に定めるセキュリティ要件を満たすこと(プライバシーマーク等の保有・維持)
- 個人情報が印字された帳票の保管場所が権限者のみ入退出できる管理体制を構築できること
- 作業場所が近畿圏内にあること
【工期・期間】
履行期間:令和9年3月26日(金)~令和9年4月30日(金)
作業期間:4月上旬開始予定だが、一部封入物は3月中に納品あり
印刷物引渡し予定日時:令和9年4月12日(月)午後2時
成果物納品予定日時:令和9年4月30日(金)午前9時(八尾郵便局へ)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大阪府八尾市」は 大阪府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大阪府八尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所