[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4425405":3,"bid-related-4425405":38,"bid-history-4425405":112,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4425405,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",891,43,6,38,1,"環境省九州地方環境事務所","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","九州環境局総務課","調査・検査","一般競争入札","調査・研究、ガイド人材交流推進検討業務","熊本県熊本市","17:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度環境省競争参加資格(全省庁統一資格)[役務の提供等]の[調査・研究]又は[その他]においてA、B、C又はD級に格付けされていること\n・九州・沖縄地域の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・九州環境局長から指名停止措置が講じられていないこと\n・入札説明書に示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者であること","【案件概要】\n環境省九州環境局が令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務について一般競争入札を実施します。本業務は総合評価落札方式により、価格と技術提案の総合評価で落札者を決定します。熊本県熊本市に位置する九州環境局が発注機関です。納入期限は令和9年3月19日です。\n\n【業務内容】\n- 霧島錦江湾国立公園におけるガイド人材に関する交流推進に係る","検討\n- 人材育成・交流に関する調査・研究業務\n- 国立公園ガイドの人材交流推進に関する各種検討業務\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度環境省競争参加資格(全省庁統一資格)[役務の提供等]の[調査・研究]又は[その他]において、開札時までにA、B、C又はD級に格付けされていること\n・九州・沖縄地域の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者であること\n・九州環境局長から指名停止措置が講じられていないこと\n・入札説明書に示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者であること\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年3月19日\n提案書提出期限：令和8年9月24日(木)17時00分\n開札日時：令和8年10月7日(水)14時00分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":62,"similar":88},[40,43,48,53,57],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4425404,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4297172,"令和7年度(補正)屋久島世界遺産センター改修工事【再々々々々度公告】","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},3952660,"令和7年度(補正)霧島錦江湾国立公園えびの野営場長寿命化改修工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3882941,"令和8年度阿蘇くじゅう国立公園阿蘇地域における持続可能な登山道管理体制構築業務","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},3690912,"令和7年度(補正)阿蘇くじゅう国立公園長者原博物展示施設浄化槽等改修工事 【再々々々度公告】","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[63,69,74,78,83],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":16},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":75,"title":76,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":77,"status":16},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":79,"title":80,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":16},4427612,"曲手小山線舗装工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",20751000,{"id":84,"title":85,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,[89,94,100,104,109],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","尼崎市","兵庫県",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",103239,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":98,"budget":103,"status":16},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":105,"title":106,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":110,"title":111,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",[113],{"year":114,"count":115},2026,19,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]