メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札宮崎県管・空調

都城工業高専機械工学科棟・電気情報工学科棟等空調設備改修工事(II)(申請書提出期限:令和8年9月17日(木))

発注: 独立行政法人国立高等専門学校機構都城工業高等専門学校
このページの目次

案件情報

発注機関
独立行政法人国立高等専門学校機構都城工業高等専門学校
部署
都城工業高等専門学校総務課施設係
地域 (都道府県)
宮崎県 (宮崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
宮崎県都城市吉尾町473番地の1 都城工業高等専門学校構内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 文部科学省の一般競争参加資格で管工事に係る令和7、8年度がA等級、B等級又はC等級の認定を受けていること
  • 平成23年度以降に元請けとして完成
  • 引渡しが完了した空調設備の新設又は改修工事(家庭用エアコン除く)の施工実績を有すること
  • 2級管工事施工管理技士以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
  • 配置予定技術者が平成23年度以降に元請けとして同種工事を施工した経験を有すること
  • 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
  • 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係を有すること
  • 宮崎県、鹿児島県、熊本県又は大分県内に建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること
  • 誓約書の提出が可能であること
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

独立行政法人国立高等専門学校機構都城工業高等専門学校が、機械工学科棟・電気情報工学科棟等の空調設備改修工事を一般競争入札により実施する。工事場所は宮崎県都城市吉尾町473番地の1の都城工業高等専門学校構内。本工事は既存3棟(RC造地上3階建、合計延べ面積約4,603㎡)のGHP空調設備の一部改修である。総合評価落札方式(実績評価型)を採用し、価

格と企業の技術力・信頼性を総合的に評価して落札者を決定する。公告日は令和8年9月4日。

【業務内容】

- 機械工学科棟(RC造地上3階建、延べ面積約1,424㎡)の空調設備(GHP)の一部改修

- 電気情報工学科棟(RC造地上3階建、延べ面積約1,639㎡)の空調設備(GHP)の一部改修

- 物質工学科棟(RC造地上3階建、延べ面積約1,540㎡)の空調設備(GHP)の一部改修

【応募要件】

・独立行政法人国立高等専門学校機構契約事務取扱規則第4条及び第5条の規定に該当しない者であること

・文部科学省の一般競争参加資格で管工事に係る令和7、8年度がA等級、B等級又はC等級の認定を受けていること

・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと(再認定を受けた者を除く)

・総合評価の評価項目に示す「企業の施工能力」及び「配置予定技術者の能力」の欠格に該当しないこと

・平成23年度以降に元請けとして完成・引渡しが完了した空調設備の新設又は改修工事(家庭用エアコン除く)の施工実績を有すること

・2級管工事施工管理技士以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること

・配置予定技術者が平成23年度以降に元請けとして同種工事を施工した経験を有する者であること

・監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること

・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係を有すること

・申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に文部科学省又は独立行政法人国立高等専門学校機構から指名停止を受けていないこと

・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと

・宮崎県、鹿児島県、熊本県又は大分県内に建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること

・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請されていないこと

・誓約書の提出が可能であること

【工期・期間】

- 申請書及び資料の提出期限:令和8年9月17日(木)12時00分

- 入札受付期間:令和8年9月25日(金)から令和8年10月2日(金)12時00分まで

- 開札日時:令和8年10月5日(月)10時00分

- 工事期間:契約締結から令和9年3月31日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「独立行政法人国立高等専門学校機構都城工業高等専門学校」は 宮崎県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。

機関名
独立行政法人国立高等専門学校機構都城工業高等専門学校
機関タイプ
独立行政法人

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

独立行政法人国立高等専門学校機構都城工業高等専門学校 の他の入札案件

宮崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る