[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4425402":3,"bid-related-4425402":36,"bid-history-4425402":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":6,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務",38,43,6,1,"環境省","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","九州環境局総務課","調査・検査","一般競争入札","調査・研究","17:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・九州環境局長から指名停止措置が講じられていない者であること\n・令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）[役務の提供等]の[調査・研究]又は[その他]において、開札時までに[A]、[B]、[C]又は[D]級に格付され、九州・沖縄地域の競争参加資格を有する者であること\n・入札説明書に示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者であること","【案件概要】\n環境省九州環境局が令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務を一般競争入札で発注。総合評価落札方式により、価格と技術提案の両面から評価する。熊本県を対象地域とし、令和9年3月19日を納期とする。入札は電子調達システムで実施し、対面開札は行わない。\n\n【業務内容】\n- 霧島錦江湾国立公園におけるネイチャーポジティブ観光推進に関す","る業務\n- 提案内容の詳細は入札説明書に記載\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条に該当しない者\n・九州環境局から指名停止措置を受けていない者\n・令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）の[役務の提供等]の[調査・研究]又は[その他]において、開札時までに[A]、[B]、[C]又は[D]級に格付されており、九州・沖縄地域の競争参加資格を有する者\n・入札説明書に示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者\n\n【工期・期間】\n提案書提出期限：令和8年9月24日（木）17時00分\n入札・開札日時：令和8年10月7日（水）10時00分\n納期：令和9年3月19日",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},20,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":59,"similar":85},[38,43,46,51,55],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":41,"publishedDate":12,"deadlineDate":42,"budget":14,"status":15},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":49,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":54,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":54,"publishedDate":12,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4424818,"令和8年度新宿御苑支障木・危険木除去等工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",[60,66,71,75,80],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":15},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":67,"title":68,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":15},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":72,"title":73,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":69,"budget":74,"status":15},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":76,"title":77,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":15},4427612,"曲手小山線舗装工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",20751000,{"id":81,"title":82,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":15},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,[86,91,97,101,106],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","尼崎市","兵庫県",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":12,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":15},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",103239,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":12,"deadlineDate":95,"budget":100,"status":15},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":102,"title":103,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":12,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":15},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":107,"title":108,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":12,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":15},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",[110],{"year":111,"count":112},2026,356,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]