ミーティングチェア
発注: 長崎県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎県
- 部署
- 長崎県出納局物品管理室
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 県南振興局(長崎県諫早市永昌東町26番1号)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 長崎県の物品製造の請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を令和8年9月1日現在で有していること
- 資格登録時の本社又は支社(支店
- 営業所含む)所在地を長崎県内に登録していること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しないこと
- 知事が定める期間を経過しない3年以内の欠格要件に該当しないこと
- 公告日から開札日までの間において指名停止の措置を受けていないこと
- 公告日から開札日までの間において暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎県が実施するミーティングチェアの一般競争入札。8入札第96号として公告され、令和8年9月4日に公示。入札対象は県南振興局への納入で、ミーティングチェアA(380脚)とミーティングチェアB(40脚)の合計420脚。予定価格は非公開。郵送による入札に限定され、受付期間は9月4日~29日17時(必着)。
【業務内容】
- ミーティングチェアA(
380脚):外寸W560~595mm、D539~565mm、H782~820mm、背ポリプロピレン樹脂・座布地、3色以上選択可、跳ね上げ式座面、4本脚ナイロンキャスター付き
- ミーティングチェアB(40脚):外寸W475~550mm、D516~550mm、H780~815mm、背ポリプロピレン樹脂・座布地、3色以上選択可、サークル脚スタッキング式
- すべて日本オフィス家具協会(JOIFA)加盟メーカー品
- 搬送・搬入・組立て・設置は受注者負担
- グリーン購入法の判断基準に適合するもの
- 無償保証(修理・交換)期間1年以上付帯
【応募要件】
- 長崎県の物品製造・買入れ・修繕・借入れに係る競争入札参加資格を令和8年9月1日現在で有している者
- 資格登録時の本社又は支社(支店・営業所含む)所在地が長崎県内
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者
- 知事が定める期間を経過した3年以内の欠格要件に該当しない者
- 公告日から開札日までの間に指名停止・暴力団排除措置を受けていない者
- 同等品承認願の提出が必要な場合は令和8年9月14日17時までに提出
【工期・期間】
納入期限は令和9年2月15日。契約締結後、令和9年1月18日から2月15日の間で発注者が指定する期間に納入(複数回分割納入可)。納入場所は県南振興局(長崎県諫早市永昌東町26番1号)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎県」は 長崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎県
- 機関タイプ
- 都道府県庁
長崎県のその他入札 過去の公示傾向
長崎県 は過去 2 年間で その他 関連の入札を年平均 27.5 件公示しています (合計 55 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2025 年 | 1 件 | |
| 2026 年 | 54 件 |