8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)
発注: 長崎県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎県
- 部署
- 長崎県出納局物品管理室
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎県内(長崎・西海・五島地区、諫早・大村・島原地区、県北・壱岐・対馬地区の県立学校)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しない者であること
- 同令第167条の4第2項各号に該当していないこと。また3年を限度として知事が定める指名停止期間が経過していること
- 長崎県告示第474号に基づき、物品の製造の請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を取得していること
- 公告日から入札期日までの間、長崎県から指名停止措置を受けていないこと
- 公告日から入札期日までの間、長崎県が行う各種契約等からの暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと
- 一般競争入札参加申請書を提出していること
- 同等品を応札する場合、同等品承認願を提出し、事前に審査を受けていること
案件概要
【案件概要】
長崎県が黒板機能付きプロジェクターの一般競争入札を3案件に分けて実施する。長崎・西海・五島地区24組、諫早・大村・島原地区47組、県北・壱岐・対馬地区37組の計108組を購入し、県立学校に設置する。公告日は令和8年9月4日、入札参加申請書の提出期限は令和8年10月15日17時、入札期日は令和8年10月16日で3案件を時間差で開札する。納入期限は
令和9年1月29日。
【業務内容】
- 黒板機能付きプロジェクター本体の製造・供給(EPSON EB-770Fi またはEB-1485FT相当品または同等品)
- 壁面取付金具(固定式)の供給
- プロジェクターの設置・据付作業
- 既存機器の取り外し作業
- 県立学校のネットワークへの接続設定
- 納入後1年間の無償メンテナンス
- 設定内容の記載表作成・提出
【要求仕様】
- 明るさ・解像度:4100lm(FullHD)以上
- 画面サイズ:80インチ投影時にレンズから投影板までの距離が50cm以下
- ペン位置合わせ機能:ボタン操作で自動実行
- 画面補正:縦横台形歪み補正機能搭載
- 無線LAN:IEEE 802.11 b/g/n(2.4GHz)および IEEE 802.11 a/n/ac(5GHz)対応
- 入力端子:RGB(ミニD-sub15ピン)×2、HDMI(HDCP対応)×3以上
- スピーカー:16W以上
- その他:パソコン接続なしで単体で投写映像に文字・図形の書き込みが可能
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しない者
- 同令第167条の4第2項各号に該当せず、3年の指名停止期間が経過していること
- 長崎県告示第474号に基づき、物品の製造・請負・買入れ・修繕・借入れに係る競争入札参加資格を取得していること
- 公告日から入札期日までの間、長崎県から指名停止措置を受けていないこと
- 暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと
- 一般競争入札参加申請書を提出していること
- 同等品承認願を提出し、事前審査に合格していること(同等品を応札する場合)
【工期・期間】
令和9年1月29日までに全納入を完了すること。設置・据付に要する費用は入札者負担。納入後1年間は無償でメンテナンスを実施。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎県」は 長崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎県
- 機関タイプ
- 都道府県庁