[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4425393":3,"bid-history-4425393":35,"bid-related-4425393":39,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":29,"securityRequirement":24,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},4425393,"佐賀県公共ネットワーク監視サーバ共通基盤移行・構築業務委託に係る条件付き一般競争入札を実施します。",304,41,1,9,"佐賀県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","佐賀県総務部行政デジタル推進課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・開札日の6か月前から開札日までの間、金融機関等において手形または小切手が不渡りとなっていないこと\n・佐賀県発注の契約に係る指名停止措置・入札参加資格停止措置を受けていないこと\n・暴力団等に該当しないこと、および暴力団員等がその経営に実質的に関与していないこと\n・過去10年以内に国または自治体が発注した仮想化基盤上(オンプレを含む)に業務システムを構築する業務を元請けとして履行した実績を有すること\n・管理技術者または作業者の中に経済産業省情報処理技術者試験のネットワークスペシャリスト試験合格者が含まれていること\n・競争入札参加資格確認申請書提出時点で、本業務を実施する組織・部門においてISMS適合性評価制度(ISO\u002FIEC27001、JIS Q 27001)またはPマーク認証のいずれかの情報セキュリティ認証規格を取得していること","【案件概要】\n佐賀県総務部行政デジタル推進課が、公共ネットワーク監視サーバの共通基盤への移行・構築業務の条件付き一般競争入札を実施します。現行の監視サーバは導入から7年が経過し、ハードウェア保守期限を迎えているため、機器老朽化に伴う障害リスク低減と安定した監視サービスの継続を目的としています。入札方式は条件付き一般競争入札で、単独企業または共同企業体(3社以","内)による参加が可能です。委託期間は契約締結日から令和9年3月31日までで、予定価格は記載されていません。\n\n【業務内容】\n- ネットワーク監視サーバ(現行ネットワーク監視サーバと現行トラフィック収集サーバの機能統合)の構築\n- Syslog\u002FNTPサーバの構築\n- 監視ソフトウェアの調達・設定(ThirdEye等の後継製品またはそれ以上の機能を有する製品)\n- ネットワーク機器等の死活監視(Ping監視)、SNMP監視、トラフィック情報収集・蓄積\n- Syslogの収集・保存、NTPによる時刻同期\n- 光トランシーバのデジタル光監視(DOM\u002FDDM情報の収集・管理)\n- システム要件定義、設計、構築、試験、移行の全フェーズ実施\n- 各種マニュアル(運用保守マニュアル、機器操作マニュアル等)の作成・納品\n- Red Hat Enterprise Linux 9環境での構築実装\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 開札日の6か月前から開札日までの間に手形または小切手が不渡りとなっていないこと\n- 佐賀県発注の指名停止措置・入札参加資格停止措置を受けていないこと\n- 暴力団等に該当しないこと、および暴力団等と実質的に関与していないこと\n- 過去10年以内に国または自治体が発注した仮想化基盤上(オンプレを含む)に業務システムを構築する業務を元請けとして履行した実績があること\n- 管理技術者または作業者の中に経済産業省情報処理技術者試験のネットワークスペシャリスト試験合格者が含まれていること\n- 競争入札参加資格確認申請書提出時点で、ISMS適合性評価制度(ISO\u002FIEC27001、JIS Q 27001)またはPマーク認証のいずれかの情報セキュリティ認証規格を取得していること\n- 共同企業体の場合は構成員3社以内で、全構成員が均等割の10分の6以上の出資比率を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで。委託期間内に要件定義、設計、構築、試験、移行の全工程を完了し、全成果物を納品して県の承認を受けること。スケジュールは令和8年9月から令和9年3月にかけて、要件定義フェーズ、設計フェーズ、構築・試験フェーズ、移行フェーズを実施予定。\n\n【入札手続】\n資格確認申請書提出期限は令和8年9月11日(金)午後5時(郵送の場合は書留郵便で必着)。入札及び開札日は令和8年9月25日(金)午前10時。郵送の場合は9月24日(木)午後5時までに必着。入札保証金は見積金額(消費税含む)の100分の5以上。質問書受付期限は9月14日(月)午後5時まで。",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[31],2,[8,31],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,39,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":58,"similar":82},[41,44,48,51,54],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14},4425394,"「畜産試験場 乳牛舎バーンスクレーパー改修工事」の条件付き一般競争入札を行います。",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":47,"budget":13,"status":14},4425392,"「発電機」の条件付一般競争入札を行います。(令和8年9月4日掲載)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":47,"budget":13,"status":14},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":47,"budget":13,"status":14},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":57,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4425388,"佐賀県立大学(仮称)の施設整備に関する【第2回目】サウンディング調査(電気・機械)の結果について","2026-09-02T15:00:00.000Z",[59,64,68,72,77],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":63,"budget":13,"status":14},4425380,"条件付一般競争入札(軽自動車リース(健康増進課用))","佐賀県基山町","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":10,"publishedDate":57,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4425389,"入札公告の取り止めに関する公告(令和8年度佐賀森林管理署官用自動車点検等業務【再公告】)","林野庁九州森林管理局佐賀森林管理署",{"id":69,"title":70,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":57,"deadlineDate":71,"budget":13,"status":14},4425387,"令和8年度「佐賀県森林環境税」に関する県民等意識調査業務委託に係る条件付き一般競争入札を行います","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":10,"publishedDate":57,"deadlineDate":11,"budget":13,"status":76},4415582,"令和8年度嬉野市役所新庁舎給茶機購入に係る一般競争入札について","佐賀県嬉野市","closed",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":10,"publishedDate":57,"deadlineDate":81,"budget":13,"status":14},4365613,"小城市30施設(高圧電力)で使用する電力供給【条件付一般競争入札】","佐賀県小城市","2026-10-14T15:00:00.000Z",[83,90,94,99,104],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":11,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":14},4425128,"河川課:【第464号】公共下水道(雨水)ポンプ場監視装置設備点検業務委託","埼玉県春日部市","埼玉県","2026-09-29T15:00:00.000Z",5341600,{"id":91,"title":92,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":11,"deadlineDate":88,"budget":93,"status":14},4425127,"河川課:【第465号】排水機場等監視装置設備点検業務委託",3669600,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":11,"deadlineDate":20,"budget":13,"status":14},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","福島県",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":11,"deadlineDate":63,"budget":13,"status":14},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","環境省","東京都",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":103,"publishedDate":11,"deadlineDate":108,"budget":13,"status":14},4424836,"監視警報装置器材整備","防衛省","2026-11-04T15:00:00.000Z",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]