令和8年度「佐賀県森林環境税」に関する県民等意識調査業務委託に係る条件付き一般競争入札を行います
発注: 佐賀県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐賀県
- 部署
- 佐賀県農林水産部林業課
- 地域 (都道府県)
- 佐賀県 (佐賀県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 県内一円
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 過去15年の間に国(公社、公団及び独立行政法人を含む)又は地方公共団体と種類及び規模をほぼ同じくする契約を締結し、かつ、これらをすべて誠実に履行した者
- 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者
- 会社更生法(平成14年法律第154号)又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき更生手続開始又は民事再生手続開始の申立てがなされていない者
- 開札の日の6か月前から開札の日までの間、金融機関等において手形又は小切手が不渡りとなっていない者
- 佐賀県発注の契約に係る指名停止措置若しくは入札参加資格停止措置を受けていない者
- 暴力団及び暴力団員でなく、暴力団の維持運営に協力
- 関与していない者
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
佐賀県農林水産部林業課が、令和8年度「佐賀県森林環境税」に関する県民等意識調査業務委託について、条件付き一般競争入札(事前審査型)を実施します。本調査は、県民や企業等の佐賀県森林環境税に対する認知度やこれまでの取り組みに対する評価等を把握し、森林環境税の今後のあり方の検討資料とするものです。履行期間は契約締結日から令和8年12月25日(金)まで
、履行場所は県内一円です。公告日は令和8年9月3日、入札書受付期限は令和8年9月17日(木)17時、開札日時は令和8年9月18日(金)14時です。
【業務内容】
- 調査の計画準備及び各市町選挙管理委員会との調整
- 調査対象者の抽出及びリスト作成(県内在住の満18歳以上の男女4,000人、県内の法人500法人、森林林業関係団体100団体、県内市町20市町)
- 宛名ラベルの作成(4,600件)
- 調査票及び依頼文の印刷(A3またはA4、モノクロ両面印刷、合計4,600部)
- 発送用・返信用封筒の作成
- 調査票の封入及び発送作業(郵送料金・返送料金は受託者負担)
- 調査票の回収・整理及び集計・分析(郵送及びインターネット回答の統合)
- 報告書作成(A4サイズ、カラー印刷、200ページ程度、正副各1部)
- 調査結果データ(エクセル形式)及び報告書の電子データ提供(CD-R 1部)
- 県との3回以上の打合せ・協議
【応募要件】
- 過去15年の間に国(公社、公団及び独立行政法人を含む)又は地方公共団体と種類及び規模をほぼ同じくする契約を締結し、これらをすべて誠実に履行した者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者
- 開札日の6か月前から開札日までの間、金融機関等において手形又は小切手が不渡りとなっていない者
- 佐賀県発注の契約に係る指名停止措置若しくは入札参加資格停止措置を受けていない者
- 暴力団及び暴力団関係者でないこと、並びに暴力団の経営に実質的に関与していないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和8年12月25日(金)まで(調査期間は令和8年11月予定)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐賀県」は 佐賀県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐賀県
- 機関タイプ
- 都道府県庁