[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4425381":3,"bid-history-4425381":56,"bid-related-4425381":60,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":50,"qualifications":51,"certifications":53,"organization":54},4425381,"草崎治山工事(関連災)",1214,40,2,14,1,"林野庁九州森林管理局福岡森林管理署","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","福岡森林管理署 総務グループ","土木","一般競争入札","森林土木工事（治山工事・山腹工）","福岡県福岡市","17:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・九州森林管理局における土木一式工事に係るA、B又はC等級の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年度以降、元請として治山関係事業における渓間工事若しくは山腹工事、又は林道の新設工事若しくは改良工事若しくは災害復旧工事等の森林土木工事を施工した実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率が20%以上の場合に限る）\n・技術士(建設部門又は森林部門選択科目「森林土木」)、2級土木施工管理技士、2級建設機械施工技士又は林業技士(森林土木部門)以上の資格を有する主任(監理)技術者を配置できること\n・当該主任(監理)技術者が平成23年度以降に森林土木工事において職務経験を有すること\n・「建設業法」に基づく本店又は支店若しくは営業所が九州森林管理局管内の市町村に所在すること\n・過去3年間(令和5年4月1日から令和8年3月31日まで)に完成した森林管理局長等発注の森林土木工事で工事成績評定を受けた工事がある場合、評定点合計の平均が65点以上であること\n・提出期限の日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行していること\n・下請契約について社会保険等未加入建設業者を原則として排除すること\n・競争参加資格確認申請書、競争参加資格確認資料及び技術提案書を期限までに提出すること\n・当該工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者であること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の場合を除く）\n・暴力団排除要件を満たしていること","【案件概要】\n林野庁九州森林管理局福岡森林管理署が草崎治山工事（関連災）の一般競争入札を実施します。対象地域は福岡県宗像市神湊地内（防風保安林、玄海国定公園）で、山腹工0.15haを施工する森林土木工事です。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（簡易型）を採用し、技術提案書による価格以外の要素と入札価格を総合評価して落札者を決定します。予定価格は非開示です","が、工期は契約締結日の翌日から令和9年3月26日までで、令和8年11月2日までに着手する必要があります。電子入札システムを用いた入札で、電子契約システム試行対象案件です。\n\n【業務内容】\n- 治山関係事業における山腹工（0.15ha）の施工\n- 建設資材の再資源化等の実施\n- 週休2日（月単位の週休2日は必須、完全週休2日に取り組む）の確保\n- 省人化建設機械（チルトローテータ）の活用（受注者希望型）\n- ICT施工技術の活用（受注者希望型）\n- 起工測量、設計図書照査、施工、出来形管理、検査の実施\n- 工事完成図や施工管理の記録及び関係書類の作成\n\n【応募要件】\n- 九州森林管理局における土木一式工事に係るA、B又はC等級の一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年度以降、元請として森林土木工事（治山関係事業の渓間工事・山腹工事、林道新設・改良・災害復旧工事等）を施工した実績を有すること（共同企業体は出資比率20%以上の場合に限る）\n- 森林土木工事における主任(監理)技術者の配置が可能であること：技術士(建設部門又は森林部門選択科目「森林土木」)、2級土木施工管理技士、2級建設機械施工技士又は林業技士(森林土木部門)以上の資格保有者で、平成23年度以降に同種工事の経験を有する者\n- 建設業法に基づく本店又は支店・営業所が九州森林管理局管内の市町村に所在すること\n- 過去3年間(令和5年4月1日～令和8年3月31日)に完成した森林管理局長等発注の森林土木工事で工事成績評定を受けた場合、評定点合計の平均が65点以上であること\n- 提出期限の日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n- 下請契約について社会保険等未加入建設業者を原則として排除すること\n- 競争参加資格確認申請書、競争参加資格確認資料及び技術提案書を令和8年9月7日から9月18日までに提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日までの工期。令和8年11月2日までに工事着手する必要があります。受注者は工事着手期限までの間で着手日を任意に設定可能で、契約締結日から着手日前日までは余裕期間となり、技術者配置は不要です。\n\n【入札スケジュール】\n技術提案書等提出期限：令和8年9月7日から9月18日まで（平日9時～17時）\n入札書提出締切：令和8年10月8日13時20分\n開札日時：令和8年10月8日13時30分",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[52],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":55,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[57],{"year":58,"count":59},2026,11,{"sameOrganization":61,"samePrefecture":86,"similar":109},[62,67,72,76,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4198017,"上梶原造林事業(地拵作業外2)請負:総合評価落札方式(簡易型)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},3882933,"森林整備事業(保育間伐【活用型】)請負:総合評価落札方式(簡易型)","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3420523,"入札公告の取り止めに関する公告(森林整備事業(保育間伐【活用型】)請負:総合評価落札方式(簡易型))","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":81},2772058,"森林整備事業(誘導伐:密着造林型(一貫作業))請負:総合評価落札方式(簡易型)","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z","closed",{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":81},2772057,"森林整備(保育間伐【活用型】)事業請負:総合評価落札方式(簡易型)","2026-08-05T15:00:00.000Z",[87,92,95,98,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":96,"title":97,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,[110,117],{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":15,"status":16},4001296,"川平治山工事(関連災)","林野庁九州森林管理局熊本南部森林管理署","熊本県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":121,"publishedDate":122,"deadlineDate":123,"budget":15,"status":81},6865,"芋塚嶽治山工事(関連災)【2回目】","林野庁九州森林管理局屋久島森林管理署","鹿児島県","2026-01-07T15:00:00.000Z","2026-02-03T15:00:00.000Z",[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]