[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4425142":3,"bid-related-4425142":39,"bid-history-4425142":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4425142,"松契一般第212号 常盤平地区分流汚水ポンプ場基本設計業務委託(PDF:353KB)",702,12,7,40,2,"千葉県松戸市","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",12980000,"active","建設部 下水道整備課","土木設計","指名競争入札","ポンプ場基本設計業務委託(下水道施設設計)","15:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・ISO認証(9001及び14001)を取得し、国土交通省建設コンサルタント登録簿に下水道部門で登録があること\n・管理技術者は技術士(上下水道部門の下水道又は総合技術監理部門の上下水道-下水道)の資格を有し、3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・照査技術者は技術士(上下水道部門の下水道又は総合技術監理部門の上下水道-下水道)又はRCCM(下水道)の資格を有し、3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・令和8・9年度松戸市入札参加業者資格者名簿に登載され、測量コンサルタント部門の「土木:下水道」に登録があること\n・過去10年以内に官公庁(公社含む)発注のポンプ場実施設計業務委託を履行した実績を有すること\n・本事業の公告日から落札者決定日までの間に松戸市建設工事等請負業者指名停止基準に基づく指名停止の措置を受けていないこと\n・千葉県内に本店又は入札・契約の権限が委任された支店・営業所等を有すること\n・松戸市に本店又は営業所等がある場合は納期到来分が未納となっていない納税証明書を提出すること","【案件概要】\n松戸市が常盤平地区分流汚水ポンプ場の基本設計業務を制限付き一般競争入札(事後審査型)で発注。対象地域は千葉県松戸市常盤平松葉町1番地先の金ケ作終末処理場。予定価格は12,980,000円(税抜き)。常盤平地区(約163ha)に整備する分流汚水管きょを処理場へ流入させるため、流入管きょ(推進工法φ700、L≈130m)、ポンプ施設、圧送管(L≈1","20m)の基本設計を実施する。\n\n【業務内容】\n- 現地調査(処理場周辺の既存資料確認と現地踏査)\n- 基本条件の確認(設計方針・設計条件の検討)\n- 維持管理基本構想の検討(管理制御方式、維持管理体制の検討)\n- 配置計画の検討(配管・配線計画、試掘調査の検討)\n- 施設設計(容量計算、形式・機種検討、運転操作方式、計装制御方式、環境整備計画)\n- 水位関係の検討(ポンプ揚程、水理計算、地盤高と施設レベルの検討)\n- 施工方式の比較検討(施工方法、概算コスト、工期、難易度、工事公害の検討)\n- 基本設計図書作成(土木・機械・電気の設計図、検討書、図面の作成)\n- 照査業務(基本条件、検討方法、各部門間の整合性に関する照査)\n- 設計協議(対面での打合せ、議事録作成)\n\n【応募要件】\n- ISO認証(9001及び14001)を取得し、国土交通省建設コンサルタント登録簿に下水道部門で登録があること\n- 管理技術者:技術士(上下水道部門の下水道又は総合技術監理部門)の資格を有し、3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 照査技術者:技術士(上下水道部門の下水道又は総合技術監理部門)又はRCCM(下水道)の資格を有し、3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 令和8・9年度松戸市入札参加業者資格者名簿に登載され、測量コンサルタント部門の「土木:下水道」に登録があること\n- 過去10年以内に官公庁発注のポンプ場実施設計業務委託を履行した実績を有すること\n- 本事業の公告日から落札者決定日までの間に、松戸市から指名停止を受けていないこと\n- 千葉県内に本店又は支店・営業所等を有すること\n- 松戸市に本店又は営業所がある場合は納税証明書を提出(税滞納なし)\n\n【工期・期間】\n履行期間:契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},52,null,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":62,"similar":86},[41,45,50,54,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":44,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)",5500000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":16},4425141,"松契一般第207号 松戸市消防局空調設備改修工事(第3期)(PDF:139KB)",28350000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":57,"status":16},4425140,"松契一般第210号 松戸駅東口デッキ補修工事(PDF:140KB)",45190000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":61,"status":16},4423766,"松契一般第209号 坂川2号橋補修工事(PDF:140KB)",39270000,[63,68,72,77,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":67,"budget":38,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":38,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":38,"status":16},4425139,"%E5%85%A5%E6%9C%AD%E5%85%AC%E5%91%8A_2027%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%8D%98%E4%BD%8D%E8%AA%8D%E5%AE%9A%E8%A9%A6%E9%A8%93%E5%95%8F%E9%A1%8C%E4%BD%9C%E6%88%90%E3%83%BB%E6%A0%A1%E6%AD%A3%E3%83%BB%E7%99%BB%E9%8C%B2%E7%A2%BA%E8%AA%8D%E8%AB%8B%E8%B2%A0%E6%A5%AD%E5%8B%99%E3%80%80%E4%B8%80%E5%BC%8F_1.pdf","放送大学学園",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4425138,"次期設計積算システム開発・移行業務及び運用業務委託","2026-10-21T15:00:00.000Z",688578000,[87,93,100,105,109],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":101,"title":102,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":106,"title":107,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":16},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[115],{"year":116,"count":117},2026,48,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]