[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4425141":3,"bid-history-4425141":38,"bid-related-4425141":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4425141,"松契一般第207号 松戸市消防局空調設備改修工事(第3期)(PDF:139KB)",702,12,2,20,1,"千葉県松戸市","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",28350000,"active","松戸市財務部契約課","管・空調","一般競争入札","建設工事（機械設備工事・管工事）","11:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・令和8・9年度松戸市入札参加業者資格者名簿に登載されていること\n・公告日から落札者決定日までの間、松戸市建設工事等請負業者指名停止基準に基づく指名停止の措置を受けていないこと\n・建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること\n・松戸市内に本店を有すること\n・令和8・9年度管工事の格付けがAランクであること\n・配置予定技術者は他の工事で専任の技術者（主任技術者又は監理技術者）になっていないこと\n・現場代理人の兼任を認める工事について、過去10年以内に工事が完了し、引渡しの済んだ公共工事で管工事を元請けとして施工した実績を有すること\n・社会保険等（健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法）の届出義務を履行していること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者ではないこと\n・入札に参加しようとする者との間に特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に規定する資本関係又は人的関係がないこと\n・松戸市税の滞納がないこと","【案件概要】\n松戸市が実施する制限付き一般競争入札（事後審査型）。松戸市消防局1階の空調設備改修工事（第3期）で、予定価格は28,350,000円（税抜き）。電子入札システム（ちば電子調達システム）を使用。工事期間は契約締結日の翌日から令和9年3月12日まで。本工事は週休2日制適用工事で、発注方式は「発注者指定方式」とする。\n\n【業務内容】\n- 機械設備工事","：空調設備工事、換気設備工事、撤去工事\n- 建築工事：空調設備改修に伴う天井改修\n- 具体的には、更衣室、会議室、予防課事務室、展示コーナー、協会事務室、防火相談室に空調設備を新設\n- 換気設備の更新\n- 既設ファンコイルユニット、エアハンドリングユニット、ルームエアコン、換気扇、チラー、ポンプ、膨張タンクの撤去\n- 冷温水配管、ドレン管の撤去及び閉塞処理\n- ダクト類の撤去\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度松戸市入札参加業者資格者名簿に登載されている者\n- 公告日から落札者決定日までの間、指名停止を受けていないこと\n- 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること\n- 松戸市内に本店を有すること\n- 令和8・9年度管工事の格付けがAランクであること\n- 過去10年以内に公共工事で管工事を元請けとして施工した実績を有すること\n- 配置予定技術者は他の工事で専任技術者になっていないこと\n- 社会保険等の届出義務を履行していること（健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法）\n- 暴力団等に関する排除要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月12日まで。本工事は週休2日制適用工事であり、通期の週休2日に取り組むことが指定される。",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,115,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":89},[44,49,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":52,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)",12180000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":56,"status":16},4425142,"松契一般第212号 常盤平地区分流汚水ポンプ場基本設計業務委託(PDF:353KB)",12980000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4425140,"松契一般第210号 松戸駅東口デッキ補修工事(PDF:140KB)",45190000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":64,"status":16},4423766,"松契一般第209号 坂川2号橋補修工事(PDF:140KB)",39270000,[66,71,75,80,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":70,"budget":37,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":37,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":37,"status":16},4425139,"%E5%85%A5%E6%9C%AD%E5%85%AC%E5%91%8A_2027%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%8D%98%E4%BD%8D%E8%AA%8D%E5%AE%9A%E8%A9%A6%E9%A8%93%E5%95%8F%E9%A1%8C%E4%BD%9C%E6%88%90%E3%83%BB%E6%A0%A1%E6%AD%A3%E3%83%BB%E7%99%BB%E9%8C%B2%E7%A2%BA%E8%AA%8D%E8%AB%8B%E8%B2%A0%E6%A5%AD%E5%8B%99%E3%80%80%E4%B8%80%E5%BC%8F_1.pdf","放送大学学園",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4425138,"次期設計積算システム開発・移行業務及び運用業務委託","2026-10-21T15:00:00.000Z",688578000,[90,96,100,105,111],{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4064229,"松契一般第200号 松戸市役所仮庁舎改修工事(その1)(PDF:239KB)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",116400000,{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":99,"status":16},4064228,"松契一般第201号 松戸市役所仮庁舎改修電気設備工事(その1)(PDF:143KB)",105100000,{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4064227,"松契一般第205号 松戸駅西口高架下自転車駐車場管理棟解体工事(PDF:146KB)","2026-09-24T15:00:00.000Z",4560000,{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":110},4061986,"松契一般第203号 大規模盛土造成地経過観察業務委託(PDF:139KB)","2026-09-02T15:00:00.000Z",9090000,"closed",{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":14,"budget":114,"status":16},4061984,"松契一般第206号 新松戸中継ポンプ場耐水化工事(PDF:372KB)",56782000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]