[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4425139":3,"bid-related-4425139":39,"bid-history-4425139":93,"union-latest":97},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":32,"securityRequirement":26,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":37},4425139,"%E5%85%A5%E6%9C%AD%E5%85%AC%E5%91%8A_2027%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%8D%98%E4%BD%8D%E8%AA%8D%E5%AE%9A%E8%A9%A6%E9%A8%93%E5%95%8F%E9%A1%8C%E4%BD%9C%E6%88%90%E3%83%BB%E6%A0%A1%E6%AD%A3%E3%83%BB%E7%99%BB%E9%8C%B2%E7%A2%BA%E8%AA%8D%E8%AB%8B%E8%B2%A0%E6%A5%AD%E5%8B%99%E3%80%80%E4%B8%80%E5%BC%8F_1.pdf",1169,12,1,9,"放送大学学園","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",null,"active","放送大学学園 財務部","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","2027年度単位認定試験問題作成・校正・登録確認請負業務","千葉県千葉市","17:00:00","2026-10-22T15:00:00.000Z","・有効年度が令和8年度の「全省庁統一資格」において、関東・甲信越地域の業種区分が「役務の提供等」であって、A・B・C又はDの等級に格付けされていること\n・国際標準規格ISO\u002FIEC 27001(ISMS)の認証を取得していること(申請中の場合は審査機関への申込み証明及び適合を示す書類を提出し、速やかに取得すること)\n・プライバシーマークを取得していること\n・3名以上の担当者を配置した上で、官公庁・大学・大規模法人からの委託業務において複数工程を伴うデータ管理業務を年間1,000件以上、1年以上継続して受託した実績があること\n・Microsoft Word・Excel、kintone及びLMS(Moodle)の操作実績があること\n・kintoneアプリの保守・改修が可能なこと\n・プロジェクトマネージャー(類似業務統括経験2年以上)を選任できること\n・本学園の作業手順書に基づき作業し、随時更新できること","【案件概要】\n放送大学学園が2027年度単位認定試験問題作成・校正・登録確認請負業務を一般競争入札により発注。対象地域は千葉県千葉市。本業務は試験問題の原稿チェック・データ修正からWeb単位認定試験システム(Moodle)への登録・確認、校正完了までの一貫した作業を請負うもの。契約期間は2027年2月1日から2028年1月31日まで。予定される処理は第1学期","447科目(見込)、第2学期340科目(見込)であり、択一式約90%、記述式約10%、併用式約3%の構成。\n\n【業務内容】\n- テストバンクシステム(TBシステム)及びMoodleを使用した試験問題の校正・登録作業\n- 災害用予備問題および公開中過去問題との重複チェック\n- Moodleへの試験問題登録(CSV登録・個別登録)\n- 初校・レイアウト調整(内容校正・表示形式確認・外字処理)\n- 試験問題PDFの作成・確認\n- 採点指示書(Excel・PDF)の作成\n- 単位認定試験設定一覧(PDF)の作成\n- 解答公表コメント(Word・PDF)の作成\n- 著者校正・校正部会・最終校正への対応\n- 合理的配慮学生用別問題の作成\n- kintone環境の整備・維持・更新(進捗管理・確認依頼・納品物管理等)\n- 作業計画・人員計画の作成・報告\n- 作業記録の作成・管理\n\n【応募要件】\n- 有効年度が令和8年度の「全省庁統一資格」において、関東・甲信越地域の業種区分が「役務の提供等」であって、A・B・C又はDの等級に格付けされていること\n- 国際標準規格ISO\u002FIEC 27001(ISMS)の認証を取得していること(申請中の場合は審査機関への申込み証明及び適合を示す書類を提出、速やかに取得すること)\n- プライバシーマークを取得していること\n- 3名以上の担当者を配置した上で、官公庁・大学・大規模法人からの委託業務において、複数工程を伴うデータ管理業務を年間1,000件以上、1年以上継続して受託した実績を有すること\n- Microsoft Word・Excel、kintone及びLMS(Moodle)の操作実績があること\n- kintoneアプリの保守・改修が可能なこと\n- プロジェクトマネージャー(類似業務統括経験2年以上)を選任できること\n- 本学園の作業手順書に基づき作業し、随時更新できること\n\n【工期・期間】\n契約期間：2027年2月1日から2028年1月31日まで\n第1学期作業：2月下旬〜7月上旬(試験期間7月14日〜22日)\n第2学期作業：8月下旬〜1月上旬(試験期間1月17日〜25日)",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],2,[8,34,36],3,{"id":6,"name":10,"categoryId":38,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},131,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":67,"similar":92},[41,46,51,57,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4240770,"【政府調達】令和8~9年度放送大学学園幕張地区で使用する電気","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},3745978,"【政府調達】令和8~11年度放送大学学園幕張地区で使用するガス","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":56},3584624,"08.08.17_%E4%BB%A4%E5%92%8C%EF%BC%99%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E7%AC%AC%EF%BC%91%E5%AD%A6%E6%9C%9F%E5%85%A5%E5%AD%A6%E7%94%9F%E5%8B%9F%E9%9B%86%E7%94%A8%E3%80%80%E3%83%9D%E3%82%B9%E3%82%BF%E3%83%BC%E3%83%BB%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%83%95%E3%83%AC%E3%83%83%E3%83%88%E3%81%AE%E5%8D%B0%E5%88%B7.pdf","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},2944211,"【政府調達】教務情報システム設計・開発・導入 一式","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":56},1474666,"%E5%85%A5%E6%9C%AD%E5%85%AC%E5%91%8A_%E3%83%8F%E3%83%B3%E3%83%89%E3%83%AB%E5%BC%8F%E9%9B%86%E5%AF%86%E6%9B%B8%E6%9E%B6%E6%94%B9%E9%80%A0%E5%B7%A5%E4%BA%8B%E4%B8%80%E5%BC%8F.pdf","2026-06-14T15:00:00.000Z","2026-07-05T15:00:00.000Z",[68,74,79,84,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":15},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":15},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所",[],[94],{"year":95,"count":96},2026,4,[98,104,110,116],{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]