[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4425128":3,"bid-history-4425128":42,"bid-related-4425128":46,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":37,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},4425128,"河川課:【第464号】公共下水道(雨水)ポンプ場監視装置設備点検業務委託",59,11,6,38,1,"埼玉県春日部市","埼玉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",5341600,"active","河川課","調査・検査","一般競争入札","役務",null,"2026-09-30T15:00:00.000Z","・令和7・8年度春日部市物品売買等競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n・「点検・検査業務」の業種に登録されていること\n・平成28年度以降に国または地方公共団体が発注した排水機場の監視装置点検業務を元請けとして契約し履行した実績があること\n・単体業者による入札であること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・春日部市契約規則第15条による入札参加資格の排除を受けていないこと\n・この案件の公告から開札までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがされていないこと(ただし手続き開始決定を受けている者を除く)\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがされていないこと(ただし手続き開始決定を受けている者を除く)","【案件概要】\n春日部市河川課が公共下水道(雨水)ポンプ場監視装置設備点検業務を制限付一般競争入札(ダイレクト型)で発注。対象は粕壁ポンプ場、備後ポンプ場、赤沼ポンプ場、備後西ポンプ場、緑町ポンプ場、藤塚ポンプ場、土井ポンプ場、谷原調整池の8機場における監視装置設備の点検及び報告書作成業務。予定価格は税抜4,856,000円(消費税含む5,341,600円)。","郵送による入札方式で実施される。\n\n【業務内容】\n- WEB監視装置点検(土井ポンプ場、緑町ポンプ場、藤塚ポンプ場)\n  ・外観構造検査(監視装置・通信機器・端末):排気ファン確認、吸気フィルター交換、簡易清掃\n  ・システム検査:CPUユニット動作確認、バックアップ機能確認\n  ・機能試験:起動\u002F停止試験、双方向通信機能試験、モジュール入出力単体動作試験\n- クラウド監視用情報収集装置点検(粕壁ポンプ場、備後ポンプ場、赤沼ポンプ場、備後西ポンプ場、谷原調整池)\n  ・外観構造検査:簡易清掃\n  ・システム検査:動作確認、データバックアップ\n  ・機能試験:起動\u002F停止試験、無線通信能試験、入出力単体動作試験\n- 報告書作成(点検状況写真をデジタルカメラで撮影し添付)\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度春日部市物品売買等競争入札参加資格者名簿に登録されている市内業者、準市内業者、県内業者、準県内業者であること\n- 「点検・検査業務」の業種に登録されていること\n- 平成28年度以降に国または地方公共団体が発注した排水機場の監視装置点検業務を元請けとして契約し履行した実績があること\n- 単体業者(法人格を有する1社による入札)\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 春日部市契約規則第15条による入札参加資格の排除を受けていないこと\n- 入札参加停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法・民事再生法の手続開始決定を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月12日(金曜日)まで\n履行期間:令和8年10月8日(木曜日)から令和9年3月12日(金曜日)\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書閲覧:令和8年9月4日(金)～10月8日(木)\n- 質問書受付:令和8年9月9日(水)必着\n- 回答書掲覧:令和8年9月11日(金)～10月8日(木)\n- 入札書提出:令和8年9月24日(木)以降発送、9月30日(水)必着\n- 開札日時:令和8年10月1日(木)午前10時30分\n- 入札結果公表:原則開札日から2週間以内",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[43],{"year":44,"count":45},2026,13,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":71,"similar":95},[48,53,57,61,65],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":16},4425127,"河川課:【第465号】排水機場等監視装置設備点検業務委託",3669600,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4425126,"河川課:【第467号】排水機場等高圧電気設備点検業務委託",2641100,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":64,"status":16},4425125,"河川課:【第466号】公共下水道(雨水)ポンプ場高圧電気設備点検業務委託",5685900,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},3690600,"生活支援課:【第453号】春日部市被保護者年金申請支援事業業務委託","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",9900000,[72,77,82,85,89],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":21,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":21,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":21,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":86,"title":87,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":88,"budget":21,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4425124,"第2次八潮市スポーツ推進計画策定支援業務委託公募型プロポーザルの実施","埼玉県八潮市","2026-10-01T15:00:00.000Z",9080500,[96,101,106,113,119],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":21,"status":16},4424634,"令和8年9月4日公告 盛岡市土砂災害ハザードマップ作成業務委託に係る一般競争入札の実施について(河川課)","岩手県盛岡市","岩手県",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":21,"status":16},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","岐阜県",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":13,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":16},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","大阪府吹田市","大阪府","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":13,"deadlineDate":118,"budget":21,"status":16},4383818,"シュワブ(R8)雨水排水工事(一般競争入札・基準額以上・総合評価・技術提案評価型・施工体制確認型)","防衛省沖縄防衛局","沖縄県","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":21,"status":16},4379483,"令和8年度 上里公共下水道事業汚水管渠補強工事(本庄道路関連)","上里町 (総務課) 総務課",[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]