[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4425126":3,"bid-history-4425126":42,"bid-related-4425126":46,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":37,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},4425126,"河川課:【第467号】排水機場等高圧電気設備点検業務委託",59,11,6,38,1,"埼玉県春日部市","埼玉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",2641100,"active","建設部 河川課","調査・検査","一般競争入札","役務",null,"2026-09-30T15:00:00.000Z","・令和7・8年度春日部市物品売買等競争入札参加資格者名簿に登録されている市内業者・準市内業者及び県内・準県内業者であること\n・「点検・検査業務」の業種に登録があること\n・平成28年度以降に、国または地方公共団体が発注した、1機場あたりの吐出量2.5m3\u002Fsec以上のポンプが設置されている排水機場等の高圧電気設備点検業務を元請けとして契約を締結し履行した実績があること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・春日部市契約規則第15条の規定により入札参加資格の排除を受けていないこと\n・この案件の公告から開札までの期間に、入札参加停止措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てを受けていないこと（手続開始決定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てを受けていないこと（手続開始決定を受けている者を除く）","【案件概要】\n埼玉県春日部市が実施する排水機場等高圧電気設備点検業務委託の制限付一般競争入札（ダイレクト型）。対象施設は旧倉松川排水機場、水角排水機場、旧倉松第二調節池の3箇所。予定価格は2,641,100円（税込）。令和8年9月4日公告、令和8年10月1日開札予定。履行期間は令和8年10月8日から令和9年3月12日まで。\n\n【業務内容】\n- 受変電設備点検","：接地抵抗測定、絶縁抵抗測定（高圧1000V、低圧500V\u002F250V\u002F125V）\n- 保護継電器動作特性試験：地絡方向継電器、過電流継電器、不足電圧継電器、過電圧継電器、地絡継電器、3E継電器\n- 配電盤・制御盤点検：目視点検、清掃、必要に応じて注油・補水\n- 保護連動試験：機器の保護連動試験、運転確認、監視装置との通信確認\n- 自家発電設備点検：外観点検・清掃、オイル・冷却水交換、発電機始動試験\n- その他：停電作業前の通信機器停止、復電後の中央対向試験、部品交換\n- 提出書類：施工計画書、点検報告書、業務写真\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度春日部市物品売買等競争入札参加資格者名簿に登録されている市内業者・準市内業者及び県内・準県内業者\n- 「点検・検査業務」の業種に登録があること\n- 平成28年度以降に、国または地方公共団体が発注した、1機場あたりの吐出量2.5m3\u002Fsec以上のポンプが設置されている排水機場等の高圧電気設備点検業務を元請けとして契約を締結し履行した実績があること\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 春日部市契約規則第15条の規定により入札参加資格の排除を受けていないこと\n- 入札参加停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法、民事再生法に基づく手続開始の申し立てを受けていないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年10月8日（木曜日）から令和9年3月12日（金曜日）\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書等の閲覧：令和8年9月4日～10月8日\n- 質問書受け付け：令和8年9月9日（水曜日）必着\n- 回答書の閲覧：令和8年9月11日～10月8日\n- 入札書提出期間：令和8年9月24日以降の発送、令和8年9月30日（水曜日）必着（郵送）\n- 開札日時：令和8年10月1日（木曜日）午前10時00分",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[43],{"year":44,"count":45},2026,13,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":71,"similar":95},[48,53,57,61,65],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":16},4425128,"河川課:【第464号】公共下水道(雨水)ポンプ場監視装置設備点検業務委託",5341600,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4425127,"河川課:【第465号】排水機場等監視装置設備点検業務委託",3669600,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":64,"status":16},4425125,"河川課:【第466号】公共下水道(雨水)ポンプ場高圧電気設備点検業務委託",5685900,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},3690600,"生活支援課:【第453号】春日部市被保護者年金申請支援事業業務委託","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",9900000,[72,77,82,85,89],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":21,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":21,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":21,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":86,"title":87,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":88,"budget":21,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4425124,"第2次八潮市スポーツ推進計画策定支援業務委託公募型プロポーザルの実施","埼玉県八潮市","2026-10-01T15:00:00.000Z",9080500,[96,101,108,112,118],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":21,"status":16},4424634,"令和8年9月4日公告 盛岡市土砂災害ハザードマップ作成業務委託に係る一般競争入札の実施について(河川課)","岩手県盛岡市","岩手県",{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":107},713544,"河川課:【第304号】旧新方堀除草業務委託","2026-05-20T15:00:00.000Z","2026-06-09T15:00:00.000Z",5261300,"closed",{"id":109,"title":110,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":111,"status":107},713543,"河川課:【第303号】旧古隅田川除草業務委託",2053700,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":21,"status":107},33776,"【県土整備部河川課】山形県河川・砂防情報システム改修業務委託(令和8年2月10日入札)","山形県","2026-01-22T15:00:00.000Z","2026-02-02T15:00:00.000Z",{"id":119,"title":120,"organizationName":115,"prefectureName":115,"publishedDate":121,"deadlineDate":122,"budget":21,"status":107},1713,"【県土整備部河川課】田沢川ダムの管理用水力発電により発生する余剰電力の売却","2026-01-04T15:00:00.000Z","2026-01-15T15:00:00.000Z",[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]