[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424954":3,"bid-history-4424954":36,"bid-related-4424954":40,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4424954,"(RE-03237)マルチカラー固体量子センサ材料創出・高精度計測設備の調達【掲載期間:2026年9月4日~2026年10月26日】",65,12,1,11,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-26T15:00:00.000Z",null,"active","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 財務部 契約課","情報通信関連物品","一般競争入札","マルチカラー固体量子センサ材料創出・高精度計測設備","千葉県千葉市","17:00:00","2026-11-10T15:00:00.000Z","・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条に該当しないこと\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項に該当しないこと\n・令和8年度に国の全省庁統一資格を有していること\n・調達物品に関する迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明すること\n・当機構から取引停止の措置を受けていないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、マルチカラー固体量子センサ材料創出・高精度計測設備の調達を一般競争入札で実施。発注機関は財務部長。調達予定価格は明示されていない。予定価格の制限範囲内での最低価格入札者を落札者とする。対象地域は千葉県千葉市、納品場所は群馬県高崎市。令和8年9月4日公告、10月27日17時が入札締切、11月11日14時","に開札予定。\n\n【業務内容】\n- (1)波長可変レーザー対応プローブNV磁気顕微鏡システムの調達\n  - 白色レーザー光、可視域及び近赤外域の分光器、NV磁力測定、走査プローブ顕微鏡、共焦点\u002F広視野顕微鏡機能を統合\n  - 波長可変範囲400～840nm、総出力5.5W以上\n  - 磁気感度2μT\u002F√Hz以下、有効空間分解能50nm未満\n  - 走査プローブ顕微鏡(SPM)最大試料サイズ50×50×15mm以上、スキャン範囲100×100×15μm以下\n  - NV検出プローブ：単一NV 25個、アンサンブルNV 15個以上を含む\n  - 分光器2台(可視域及び近赤外域)、ソフトウェア一式\n- (2)超低振動型クライオスタットの調達\n  - 温度制御範囲4K以下から300K以上、室温から4Kまで2時間以内\n  - 温度安定性±0.01K以下、試料ステージ振動±5nm以下\n  - xyz一体型ポジショナ(作動距離5×5×5mm)付属\n  - 液体ヘリウム不使用の無冷媒型、空冷式コンプレッサ搭載\n  - 試料室真空度0.1mTorr以下、低温連続保持2週間以上\n  - RF2本以上、DC20本以上のフィードスルー端子\n- 防振台(2400×1500×900mm)及び暗幕(3500×1900×2100以上)を備える\n- 1年間の無償保証を実施\n- 据付調整後渡し、納入場所は群馬県高崎市綿貫町1233番地の指定場所\n\n【応募要件】\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条に該当しないこと\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項に該当しないこと\n・令和8年度に国の全省庁統一資格を有していること\n・調達物品に関する迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明すること\n・当機構から取引停止の措置を受けていないこと\n・本公告に示した物品を納入できることを証明する書類を添付して提出すること\n\n【工期・期間】\n納入期限は令和9年3月31日(水)。室温から4Kまでの降温時間は2時間以内。据付調整後渡し。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[37],{"year":38,"count":39},2026,77,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":91},[42,46,51,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4424650,"(RE-10904)液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどの購入【掲載期間:2026年9月4日~2026年9月27日】","2026-09-26T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4240769,"(RE-07406)マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入【掲載期間:2026年9月1日~2026年10月21日】","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4240514,"(RE-08680)波長可変レーザーシステムの改造【掲載期間:2026年9月1日~2026年9月28日】","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4197629,"(RE-09993)NanoTerasuにおける NEDOプロジェクトの実験補助及び関連設備の維持 管理に係る業務1名の派遣【掲載期間:2026年8月31日~2026年9月24日】","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4061981,"(RE-00002)公用車賃貸借(メンテナンスリース)【掲載期間:2026年8月28日~2026年9月17日】","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",[66,72,77,82,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":15},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[92,96,102,106,111],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4381930,"千葉県立茂原樟陽高等学校DX加速化推進事業気象観測センサーシステム構築設置等業務委託","千葉県 教育庁(県立学校) 千葉県立茂原樟陽高等学校",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4314618,"LiDARセンサー機器による継続的なうちあげ高観測に関する検討業務","国土交通省国土技術政策総合研究所","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":100,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4206935,"境工事事務所照明設備LED更新及びトイレ照明人感センサー増設工事(境工事事務所)","茨城県 土木部 境工事事務所",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":58,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4197421,"短波長赤外イメージセンサモジュール 一式","国立大学法人福井大学","福井県",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4229220,"「職場のあんぜんサイト」動作確認用Webサーバ環境セキュリティ運用保守業務一式[PDF]","独立行政法人労働者健康安全機構労働安全衛生総合研究所","東京都","2026-08-26T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]