[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424947":3,"bid-history-4424947":38,"bid-related-4424947":42,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":5,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",195,8,1,9,"独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","総務部契約課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","茨城県つくば市","17:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格において「役務の提供等」でA、B、C、Dの等級に格付けされていること\n・FEMシミュレーションソフトウェアに関する構築または改修実績を有すること\n・防災科研が公開している強震観測網（K-NET、KiK-Net）で得られた強震動データの活用実績を有すること\n・適合証明書を提出し、合格していること\n・防災科学技術研究所契約事務規程第4条に該当しないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・契約担当役等から取引停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人防災科学技術研究所が地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援業務を一般競争入札で実施。茨城県つくば市の同研究所内での履行を予定している。地震観測記録の取得・分析から解析結果の公開に至るワークフローを自動化する環境構築を行うもので、令和9年3月23日が履行期限。公告日は令和8年9月4日、入札締切日は令和8年9月18日17時。","【業務内容】\n- 地震観測記録の取得および分析\n- 地震応答解析の実行および監視\n- 解析結果の可視化およびレポート作成\n- 解析結果の公開\n- これら一連のワークフローを自動化するための環境構築\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格において「役務の提供等」でA、B、C、Dの等級に格付けされていること\n- FEMシミュレーションソフトウェアに関する構築または改修実績を有すること（受注実績を証明する書類の提出が必要）\n- 防災科研が公開している強震観測網（K-NET、KiK-Net）で得られた強震動データの活用実績を有すること（受注実績表の提出が必要）\n- 適合証明書を提出し、合格していること\n- 防災科学技術研究所契約事務規程第4条に該当しないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n- 契約担当役等から取引停止措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月23日までが履行期限",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[34],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,95,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":59,"similar":83},[44,47,50,53,56],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424945,"内陸部における浸水リスク評価のための基礎情報検討支援業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424944,"一般向け・市町村向け災害DX対応支援システムの改修及び構築",[60,65,70,75,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","2026-10-28T15:00:00.000Z",[84,91,99,106,112],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},4060234,"電子決裁ワークフローシステム(コラボスタイル社製コラボフロー) 一式","国立大学法人東京工業大学","東京都","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":98},2537093,"保守:全自動化学発光免疫測定装置","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","愛知県","2026-07-15T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":15},2484254,"3次元細胞培養自動化システム","国立研究開発法人理化学研究所","埼玉県","2026-07-14T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":14,"status":98},1935609,"【入札公告】崎浜漁港海岸ほか水門・陸閘遠隔自動化電気通信設備保守点検業務委託","岩手県","2026-06-28T15:00:00.000Z","2026-07-07T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":117,"deadlineDate":118,"budget":14,"status":98},1511589,"調達ワークフローシステム設計開発等業務 (令和8年6月17日)","独立行政法人都市再生機構本社","神奈川県","2026-06-16T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]