[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424946":3,"bid-history-4424946":38,"bid-related-4424946":42,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":5,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":32,"securityRequirement":25,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",195,8,1,9,"独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","総務部契約課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","茨城県つくば市","17:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格「役務の提供等」でA・B・C・D等級に格付けされていること\n・ISO\u002FIEC27001（情報セキュリティマネジメントシステム）の認証資格を有すること\n・ISO9001（品質マネジメントシステム）の認証資格を有すること\n・地震・震度情報をリアルタイムに送受信するシステムの運用実績または開発実績を有すること\n・地震動の観測データに対して空間的な補間（内挿）により面的な分布データを作成する作業の実績、またはこの機能を持つソフトウェアの開発実績を有すること\n・防災科学技術研究所契約事務規程第4条の規定に該当しないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・取引停止処分を受けていないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人防災科学技術研究所が、リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化に関する一般競争入札を実施します。対象地域は茨城県つくば市です。予算規模は公開されていません。入札説明書は2026年9月4日（金）から9月14日（月）の間に交付され、資格審査資料提出期限は2026年9月18日（金）17時00分、入札執行予定日は2026年10月8日","（木）14時00分です。\n\n【業務内容】\n- リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化を実施\n- 地震・震度情報のリアルタイム送受信システムの運用・開発\n- 地震動観測データの空間補間により面的分布データを作成\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格「役務の提供等」でA・B・C・D等級に格付けされていること\n- ISO\u002FIEC27001（情報セキュリティマネジメントシステム）の認証資格を有すること\n- ISO9001（品質マネジメントシステム）の認証資格を有すること\n- 地震・震度情報をリアルタイムに送受信するシステムの運用実績または開発実績を有すること\n- 地震動観測データに対する空間的補間により面的分布データを作成する作業の実績、または当該機能を持つソフトウェアの開発実績を有すること\n- 防災科学技術研究所契約事務規程第4条に該当しないこと\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n- 取引停止処分を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日までの履行期限となります。入札説明書交付期間は令和8年9月4日（金）から9月14日（月）です。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[34],2,[8,34],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,95,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":59,"similar":83},[44,47,50,53,56],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424945,"内陸部における浸水リスク評価のための基礎情報検討支援業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424944,"一般向け・市町村向け災害DX対応支援システムの改修及び構築",[60,65,70,75,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","2026-10-28T15:00:00.000Z",[84,90,95,100,104],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":12,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":12,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":15},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":96,"title":97,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":12,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":15},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":101,"title":102,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":12,"deadlineDate":98,"budget":103,"status":15},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":105,"title":106,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":12,"deadlineDate":98,"budget":107,"status":15},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]