[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424944":3,"bid-history-4424944":38,"bid-related-4424944":42,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":5,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4424944,"一般向け・市町村向け災害DX対応支援システムの改修及び構築",195,8,1,9,"独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","総務部契約課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","茨城県つくば市","17:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格において「役務の提供等」でA、B、C、Dの等級に格付けされていること\n・ArcGIS Maps SDK for JavaScriptを用いたWebアプリケーションの開発実績を有すること\n・ArcGIS Enterprise環境におけるArcPy又はArcGIS API for Pythonを用いたジオプロセシングサービスの開発実績を有すること\n・外部APIと連携した地図システムの開発実績を有すること\n・防災科学技術研究所契約事務規程第４条の規定に該当しないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者等でないこと\n・契約担当役等から取引停止の措置を受けていないこと\n・適合証明書を提出し合格していること","【案件概要】\n国立研究開発法人防災科学技術研究所が、一般向け・市町村向け災害DX対応支援システムの改修及び構築について一般競争入札を実施する。本案件は、既存の地震被害・影響予測Webアプリ「あなたのまちの直下型地震２」の改修、「災害対応可視化テンプレート」の構築、気象災害被害・影響予測のWebアプリ「あなたのまちの気象災害」の構築を対象としている。履行期限は","令和9年2月26日、履行場所は茨城県つくば市。入札保証金および契約保証金は免除される。予定価格の制限範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。\n\n【業務内容】\n- 既存の地震被害・影響予測Webアプリ「あなたのまちの直下型地震２」の改修\n- 「災害対応可視化テンプレート」の構築\n- 気象災害被害・影響予測のWebアプリ「あなたのまちの気象災害」の構築\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格において「役務の提供等」でA、B、C、Dの等級に格付けされていること\n- ArcGIS Maps SDK for JavaScriptを用いたWebアプリケーションの開発実績を有すること（受注実績表及び契約書・仕様書等の写しを提出）\n- ArcGIS Enterprise環境におけるArcPy又はArcGIS API for Pythonを用いたジオプロセシングサービスの開発実績を有すること（受注実績表及び契約書・仕様書等の写しを提出）\n- 外部APIと連携した地図システムの開発実績を有すること（受注実績表及び契約書・仕様書等の写しを提出）\n- 防災科学技術研究所契約事務規程第４条の規定に該当しないこと\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n- 取引停止の措置を受けていないこと\n- 適合証明書を提出し合格していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで。\n資格審査資料受領期限：令和8年9月18日(金)17時00分\n入札執行：令和8年10月9日(金)13時30分\n入札説明書交付期間：令和8年9月4日(金)～令和8年9月14日(月)",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[34],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,95,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":59,"similar":83},[44,47,50,53,56],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424945,"内陸部における浸水リスク評価のための基礎情報検討支援業務",[60,65,70,75,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","2026-10-28T15:00:00.000Z",[84,91,97,102,106],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":12,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":15},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","熊本県","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":12,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":15},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","三重県","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":12,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":15},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","2026-09-28T15:00:00.000Z",5936700,{"id":103,"title":104,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":12,"deadlineDate":100,"budget":105,"status":15},4433392,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分0012号 自然災害防止事業(県単)第松-7号工事(栃川谷)",21541300,{"id":107,"title":108,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":12,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":15},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",5403200,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]