[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424939":3,"bid-history-4424939":44,"bid-related-4424939":48,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":38,"securityRequirement":25,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},4424939,"【電子入札】【電子契約】液体シンチレーションカウンタの点検",48,8,58,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第２課","修理・保守","一般競争入札","液体シンチレーションカウンタの点検（役務の提供等）","茨城県東海村","15:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中でないこと\n・警察当局からの暴力団員排除要請対象でないこと\n・現場責任者は原子力機構実施の「作業責任者等教育」を受講した者を1名選任すること\n・管理区域内作業従事者は放射線業務従事者として管理されていること\n・品質マネジメントシステムを実施していること\n・必要な資格・免状を保有していること（電離健康診断、特別教育終了届等）","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、茨城県那珂郡東海村の核燃料サイクル工学研究所に設置された液体シンチレーションカウンタ3台の点検業務について、一般競争入札を実施する。本件は電子入札・電子契約方式で行われ、契約期間は令和9年2月26日までの納期である。応札者は全省庁統一資格又は機構独自の競争参加者資格において「役務の提供等」のA〜D等級に","格付けされていることが必須条件。\n\n【業務内容】\n- PerkinElmer社製液体シンチレーションカウンタ3台（型式：3170TR\u002FSL、3110TR\u002FLL、4910TR）の保守点検業務\n- 機器本体のクリーニング（ディテクター内部、エレベーター、サンプルチェンジャー、ライトシール等の清掃）\n- 各センサー、駆動機構の動作確認及び電源電圧入力等の検査\n- 自動キャリブレーション機構の確認（3H、14C、バックグラウンドのアンクエンチドスタンダード測定）\n- クエンチング校正曲線の確認（クエンチドスタンダードを用いた正常性確認）\n- DPMリカバリーチェック、QIP値測定\n- プリセット測定、Heterogeneity Monitor、Luminescence Correction、フリーザー、プリンター、コンピュータテスト等\n- 点検作業完了後の外観検査及び装置正常作動確認\n- 原子力機構が定める様式による作業計画書、作業要領書、安全組織責任者届、作業者名簿等の提出\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること（審査未受審の場合は開札前までに受審し資格認定を受けること）\n・当機構から取引停止措置を受けている期間中でないこと\n・暴力団排除要件に該当しないこと\n・現場責任者として、原子力機構が実施する「作業責任者等教育」を受講した者を1名選任すること\n・管理区域内作業従事者は、受注者の事業所において放射線業務従事者として管理されていること\n・品質マネジメントシステム（ISO9001等）を構築・実施していること\n・必要な資格・免状（電離健康診断、特別教育終了届等）を保有していること\n\n【工期・期間】\n令和9年2月26日（金）までに納入・実施。作業実施日は契約締結後、原子力機構担当者と協議の上で決定する。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[40],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":43,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[45],{"year":46,"count":47},2026,565,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":69,"similar":89},[50,54,58,62,66],{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4364122,"【電子入札】【電子契約】計測制御設備点検治具の製作","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4364121,"【電子入札】【電子契約】αβ線用ハンドフットクロズモニタの購入",[70,75,80,83,86],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":87,"title":88,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[90,96,101,105,110],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":12,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":15},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","東京都","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":15},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":99,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":104,"budget":14,"status":15},4424938,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 JMTR圧縮空気系統点検整備","2026-11-03T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":109,"budget":14,"status":15},4424924,"【電子入札】【電子契約】半導体レーザーの購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":12,"deadlineDate":115,"budget":14,"status":15},4424650,"(RE-10904)液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどの購入【掲載期間:2026年9月4日~2026年9月27日】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-09-26T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]