[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424935":3,"bid-related-4424935":36,"bid-history-4424935":79,"union-latest":83},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4424935,"(RE-09337)ITER第一壁冷却配管溶接統合試験用ツールベース及び蓋溶接ツール試作機の設計【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】",47,8,1,9,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","管理部契約課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","ITER第一壁冷却配管溶接統合試験用ツールベース及び蓋溶接ツール試作機の設計","茨城県那珂市","14:00:00","・当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n・全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること\n・当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 契約事務取扱細則第10条の規定に該当しないこと(ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人で必要な同意を得ている者は除く)\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、ITER第一壁冷却配管溶接統合試験用ツールベース及び蓋溶接ツール試作機の設計に関して一般競争入札を実施する。本件はITERブランケット遠隔保守システムの開発の一環であり、遠隔操作により冷却配管及び配管蓋をTIG溶接する際に使用するツールの試作機設計を対象とする。対象地域は茨城県那珂市。公告日は令和8年","9月4日、入札締切は令和8年9月28日14時00分、開札日は同日。履行期限は令和9年3月23日。\n\n【業務内容】\n- ツールベース(TB)試作機の設計(寸法: 長2100mm×幅1310mm×高665mm以内)\n- TB試作機用制御装置の設計(ツール検証試験用制御盤への機能追加)\n- 第一壁(FW)模擬体の設計(把持穴、配管導入孔、配管試験材固定部等を具備)\n- 蓋溶接ツール(CWT)試作機の設計(TIG溶接用、溶接径φ51mm×板厚2.5mm、SUS316L材)\n- CWT溶接試験架台及び制御装置の設計\n- 設計図書の作成(構造図、3D CADモデル、報告書等)\n\n【応募要件】\n- 当機構から指名停止措置を受けている期間中でないこと\n- 全省庁統一競争入札参加資格を有すること\n- 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること\n- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 契約事務取扱細則第10条及び第11条第1項の規定に該当しないこと\n- 未成年者、被保佐人又は被補助人以外であること(当該者は必要な同意を得ていれば可)\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月23日までの期間で、納入場所は茨城県那珂市向山801番地1のQST那珂フュージョン科学技術研究所ITER研究開発棟。納入物件は設計図書(紙媒体1部、電子ファイルCD等)、3D CADモデル、報告書、制御プログラムUSBメモリ等。再委託がある場合は作業開始2週間前までにQST指定書式で届出要。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":58,"similar":78},[38,41,46,49,54],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424934,"(RE-07260)P-NBI用ビーム対向面インターロックの整備【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】",{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4296362,"(RE-07838) 排気ガス測定用トリチウムモニタの整備【掲載期間:2026-09-02~2026-09-24】","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4296361,"(RE-07015)ITER 水平ランチャー新モデルを用いた応力解析作業【掲載期間:2026-9-2~2026-9-24】",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4352102,"(RE-09134)ITERブランケット遠隔保守機器用冷却水配管切断試験に関する解析評価【掲載期間:2026-8-28~2026-9-17】","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4061229,"(YK-13)令和8年度第3四半期液化窒素(大口)売買単価契約【掲載期間:2026-8-28~2026-9-16】","2026-09-28T15:00:00.000Z",[59,64,69,72,75],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":76,"title":77,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[],[80],{"year":81,"count":82},2026,33,[84,90,96,102],{"title":85,"link":86,"date":87,"thumb":88,"cat":89},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]