(RE-09337)ITER第一壁冷却配管溶接統合試験用ツールベース及び蓋溶接ツール試作機の設計【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】
発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
- 部署
- 管理部契約課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県那珂市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- ソフトウェア・アプリ・システム (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること
- 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 契約事務取扱細則第10条の規定に該当しないこと(ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人で必要な同意を得ている者は除く)
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しないこと
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、ITER第一壁冷却配管溶接統合試験用ツールベース及び蓋溶接ツール試作機の設計に関して一般競争入札を実施する。本件はITERブランケット遠隔保守システムの開発の一環であり、遠隔操作により冷却配管及び配管蓋をTIG溶接する際に使用するツールの試作機設計を対象とする。対象地域は茨城県那珂市。公告日は令和8年
9月4日、入札締切は令和8年9月28日14時00分、開札日は同日。履行期限は令和9年3月23日。
【業務内容】
- ツールベース(TB)試作機の設計(寸法: 長2100mm×幅1310mm×高665mm以内)
- TB試作機用制御装置の設計(ツール検証試験用制御盤への機能追加)
- 第一壁(FW)模擬体の設計(把持穴、配管導入孔、配管試験材固定部等を具備)
- 蓋溶接ツール(CWT)試作機の設計(TIG溶接用、溶接径φ51mm×板厚2.5mm、SUS316L材)
- CWT溶接試験架台及び制御装置の設計
- 設計図書の作成(構造図、3D CADモデル、報告書等)
【応募要件】
- 当機構から指名停止措置を受けている期間中でないこと
- 全省庁統一競争入札参加資格を有すること
- 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 契約事務取扱細則第10条及び第11条第1項の規定に該当しないこと
- 未成年者、被保佐人又は被補助人以外であること(当該者は必要な同意を得ていれば可)
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月23日までの期間で、納入場所は茨城県那珂市向山801番地1のQST那珂フュージョン科学技術研究所ITER研究開発棟。納入物件は設計図書(紙媒体1部、電子ファイルCD等)、3D CADモデル、報告書、制御プログラムUSBメモリ等。再委託がある場合は作業開始2週間前までにQST指定書式で届出要。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
- 機関タイプ
- 独立行政法人