[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424934":3,"bid-history-4424934":38,"bid-related-4424934":42,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4424934,"(RE-07260)P-NBI用ビーム対向面インターロックの整備【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】",47,8,2,22,1,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 那珂フュージョン科学技術研究所 管理部契約課","機械器具","一般競争入札","P-NBI用ビーム対向面インターロックの整備（検出器の製作・据付、温度変換器ユニット構築、信号配線接続）","茨城県那珂市","15:00:00","2026-10-18T15:00:00.000Z","・全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること\n・当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること（ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者についてはこの限りでない）\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること\n・当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、JT-60SA プラズマ加熱実験に向けた中性粒子入射加熱装置（NBI）の整備の一環として、P-NBI用ビーム対向面インターロックの整備を一般競争入札で実施。茨城県那珂市の那珂フュージョン科学技術研究所を履行場所とする。公告日は令和8年9月4日、入札締切は令和8年9月28日（月）15時00分、開札日は令","和8年10月19日（月）11時30分。履行期限は令和8年12月22日。\n\n【業務内容】\n- P-NBI#1及びP-NBI#2ユニットのビーム対向面インターロック用検出器の製作・据付\n- 検出器は温度高および温度上昇率過大を検出してインターロック信号を発信する機能を備えたPLC等で製作\n- 温度変換器ユニット（ビーム対向面熱電対10チャンネル対応）の構築\n- 検出器から既存高速シャッター盤及び受熱部温度監視盤へのハードワイヤ接続\n- ビームライン制御盤内の既存インターロック配線をP-NBI#1\u002FP-NBI#2とP-NBI#3\u002FP-NBI#4に分離する配線変更\n- 熱電対信号のデータ収集盤への接続（2mm²2芯キャブタイヤケーブル10本敷設）\n- 試験検査（外観検査、動作試験1・2）の実施\n- 作業報告書及び試験検査成績書の作成\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること\n- 当機構から指名停止措置を受けていない者であること\n- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条・11条の規定に該当しない者であること\n- 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること\n\n【工期・期間】\n令和8年12月22日までに完成・納入すること（納入場所での据付調整後渡し）。\n\n【その他特記事項】\n入札説明会は実施しない。参考見積書類及び技術審査資料の提出期限は令和8年9月10日（木）15時00分。質問書提出期限は令和8年9月17日（木）15時00分。技術審査に合格し、予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする（最低価格落札方式）。入札保証金及び契約保証金は免除。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,51,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":84},[44,47,52,55,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424935,"(RE-09337)ITER第一壁冷却配管溶接統合試験用ツールベース及び蓋溶接ツール試作機の設計【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4296362,"(RE-07838) 排気ガス測定用トリチウムモニタの整備【掲載期間:2026-09-02~2026-09-24】","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4296361,"(RE-07015)ITER 水平ランチャー新モデルを用いた応力解析作業【掲載期間:2026-9-2~2026-9-24】",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4352102,"(RE-09134)ITERブランケット遠隔保守機器用冷却水配管切断試験に関する解析評価【掲載期間:2026-8-28~2026-9-17】","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4061229,"(YK-13)令和8年度第3四半期液化窒素(大口)売買単価契約【掲載期間:2026-8-28~2026-9-16】","2026-09-28T15:00:00.000Z",[65,70,75,78,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":82,"title":83,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[85,92,95,100,105],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4363519,"サンビームやない客用地下トイレ改修機械設備工事 [PDFファイル\u002F77KB]","山口県柳井市","山口県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4363518,"サンビームやない客用地下トイレ改修建築工事 [PDFファイル\u002F76KB]",{"id":96,"title":97,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4242009,"KISS-1.5用二次ビームライン 一式","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4240060,"【電子入札】【電子契約】SPring-8専用ビームラインBL22XU精密空調機の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},4061218,"【電子入札】【電子契約】集束イオンビーム装置の不具合箇所修理","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-10-22T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]