メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県機械器具

(RE-07260)P-NBI用ビーム対向面インターロックの整備【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】

発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
このページの目次

案件情報

発注機関
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
部署
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 那珂フュージョン科学技術研究所 管理部契約課
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
茨城県那珂市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 5 項目)クリックで展開
  • 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること
  • 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
  • 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること(ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者についてはこの限りでない)
  • 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること
  • 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、JT-60SA プラズマ加熱実験に向けた中性粒子入射加熱装置(NBI)の整備の一環として、P-NBI用ビーム対向面インターロックの整備を一般競争入札で実施。茨城県那珂市の那珂フュージョン科学技術研究所を履行場所とする。公告日は令和8年9月4日、入札締切は令和8年9月28日(月)15時00分、開札日は令

和8年10月19日(月)11時30分。履行期限は令和8年12月22日。

【業務内容】

- P-NBI#1及びP-NBI#2ユニットのビーム対向面インターロック用検出器の製作・据付

- 検出器は温度高および温度上昇率過大を検出してインターロック信号を発信する機能を備えたPLC等で製作

- 温度変換器ユニット(ビーム対向面熱電対10チャンネル対応)の構築

- 検出器から既存高速シャッター盤及び受熱部温度監視盤へのハードワイヤ接続

- ビームライン制御盤内の既存インターロック配線をP-NBI#1/P-NBI#2とP-NBI#3/P-NBI#4に分離する配線変更

- 熱電対信号のデータ収集盤への接続(2mm²2芯キャブタイヤケーブル10本敷設)

- 試験検査(外観検査、動作試験1・2)の実施

- 作業報告書及び試験検査成績書の作成

【応募要件】

- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること

- 当機構から指名停止措置を受けていない者であること

- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条・11条の規定に該当しない者であること

- 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること

【工期・期間】

令和8年12月22日までに完成・納入すること(納入場所での据付調整後渡し)。

【その他特記事項】

入札説明会は実施しない。参考見積書類及び技術審査資料の提出期限は令和8年9月10日(木)15時00分。質問書提出期限は令和8年9月17日(木)15時00分。技術審査に合格し、予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする(最低価格落札方式)。入札保証金及び契約保証金は免除。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。

機関名
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
機関タイプ
独立行政法人

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る