[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424925":3,"bid-history-4424925":36,"bid-related-4424925":39,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル",42,7,3,31,"福島県大熊町","福島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,"active","大熊町教育委員会 生涯学習課","印刷・出版","企画競争（プロポーザル）","震災記録誌（続編）等作成業務","17:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・公告日から企画提案書提出期限までの間に、大熊町の工事等請負契約に係る入札参加制限中の者でないこと\n・会社更生法による更生手続開始の申立て・決定を受けていないこと\n・民事再生法による再生手続開始の申立て・決定を受けていないこと\n・破産法に基づき破産手続開始の申立て・決定を受けていないこと\n・暴力団又は暴力団員に該当しないこと\n・暴力団員が役員等でないこと\n・暴力団又は暴力団員が経営に実質的に関与していないこと\n・役員等が暴力団又は暴力団員の利用など不正な行為をしていないこと\n・役員等が暴力団又は暴力団員に資金等を供給・便宜供与していないこと\n・役員等が暴力団又は暴力団員と社会的に非難されるべき関係を持っていないこと\n・町税を滞納していないこと\n・消費税又は地方消費税を滞納していないこと\n・宗教活動や政治活動を主たる目的とする法人及び団体でないこと\n・単体企業または設計共同体のいずれかであること\n・共同事業体の場合、構成員が上記全ての条件を満たしていること\n・共同事業体の場合、代表者を決定し代表者が全体の意思決定と管理運営の責任を持つこと\n・共同事業体の場合、代表者は業務責任者が所属する事業者であること","【案件概要】\n福島県大熊町が、震災記録誌（続編）等作成業務の公募型プロポーザルを実施。本業務は平成29年3月刊行の「大熊町震災記録誌」の続編を作成し、東日本大震災以降から令和9年3月までの町の復興・再生の取組を記録するもの。同時に町民の体験・思いをヒアリングを通じて記録集として作成し、次世代への継承を目的とする。委託費の上限は4,133万8,000円（税込）","で、契約期間は契約締結日から令和10年3月31日までの約1年半。\n\n【業務内容】\n- 作成コンセプトの検討（全体構成、レイアウト、デザイン案の検討）\n- 調査・情報収集（撮影、取材、資料収集）\n- 原稿の作成（調査に基づく執筆）\n- 原稿の編集・デザイン（図表作成、表紙・本文のデザイン、ユニバーサルデザイン対応）\n- 英語版の作成（本編2種を英訳）\n- 記録誌の印刷・製本（本編①②各1,000部、英語版①②各200部、いずれもA4判100ページ程度カラー刷り）\n- 編集委員会の開催と運営（内容検討・事務運営）\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・公告日から企画提案書提出期限までに大熊町の入札参加制限中の者でないこと\n・会社更生法・民事再生法・破産法に基づく手続開始申立・決定を受けていないこと\n・暴力団員・暴力団が経営に関与する者など反社会的勢力でないこと\n・町税及び消費税・地方消費税を滞納していないこと\n・宗教活動や政治活動を主たる目的とする法人及び団体でないこと\n・単体企業または設計共同体のいずれかであること\n・共同事業体の場合、代表者が全体の意思決定・管理運営の責任を持ち、業務責任者が所属すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n公募開始：令和8年9月4日（金）\n質問受付期限：令和8年9月9日（水）17:00\n参加申請書提出期限：令和8年9月16日（水）17:00\n企画提案書提出期限：令和8年10月1日（木）17:00\nプレゼンテーション（審査委員会）：令和8年10月6日（火）\n審査結果通知：令和8年10月7日（水）以降",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":8},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":71,"similar":93},[41,48,54,59,65],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},2943916,"おおくま駅伝2026運営等委託業務プロポーザルを実施します","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",12253000,"closed",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":47},1728028,"大熊町学校給食調理等業務委託公募型プロポーザルの実施について","2026-06-23T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z",153000000,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":44,"budget":58,"status":47},1474588,"大熊町防災広場兼パークゴルフ場整備基本設計策定業務公募型プロポーザルを実施します","2026-06-14T15:00:00.000Z",22643000,{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":47},1053925,"大熊町町民交流イベント運営業務委託公募型プロポーザルを実施します","2026-05-31T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",35000000,{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":47},502549,"令和8年度大熊町地域公共交通計画策定支援業務委託公募型プロポーザルを実施します","2026-05-13T15:00:00.000Z","2026-06-07T15:00:00.000Z",9933000,[72,77,82,86,90],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":76,"budget":35,"status":15},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":81,"budget":35,"status":15},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":85,"budget":35,"status":15},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":89,"budget":35,"status":15},4424226,"入札公告","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":89,"budget":35,"status":15},4424218,"福島大学(金谷川)理工研究実験棟その他照明設備改修工事",[],[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]