[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424873":3,"bid-history-4424873":38,"bid-related-4424873":42,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4424873,"実験装置の航空機搭載作業(PDF 2,353KB)",371,13,2,22,1,"国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所電子航法研究所","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-13T15:00:00.000Z",null,"active","国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所電子航法研究所会計課調達係","機械器具","一般競争入札","実験装置の航空機搭載作業","東京都調布市","16:00:00","2026-10-14T15:00:00.000Z","・令和06・07・08年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)の「役務の提供等」A、B、C又はD等級に格付けされた者\n・国土交通省から指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び未納がないこと(入札参加関係書類提出時において直近2年間の未納がないこと)\n・航空機製造事業法に基づき許可されている者\n・契約事務取扱細則第31条に規定される事項に該当しない者(破産者復権、過去2年以内の不正行為がないこと等)","【案件概要】\n国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所電子航法研究所が、実験用航空機(ビーチクラフト式B300型)への実験装置搭載作業について一般競争入札を実施。対象地域は東京都調布市及び宮城県岩沼市(仙台空港内)。予算規模は公開されていない。履行期限は令和9年8月31日まで。本案件は電子入札システムで行われ、入札書受領期限は令和8年10月15日11時00","分。\n\n【業務内容】\n- 実験用基本情報取得装置(GNSS基準局受信機Alloy型、AVIONICS I\u002FO Computerなど)の新規搭載\n- 実験用GAST-D機上装置のパソコン換装(VPC-2000型からVPC-3100型へ)\n- RFレコーダ機材のRF配線接続先追加\n- 搭載改修に伴う機構設計・組立、配線材の加工・接続\n- 官庁検査対応(事前調整32時間、地上干渉試験8時間、飛行干渉試験2回×4時間を想定)\n- 試験飛行の実施、検査受検対応\n- 整備手順書の変更作業(併用規程の修正)\n- 実験用航空機の運航に必要な一切の作業(燃料除く)\n\n【応募要件】\n- 令和06・07・08年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)の「役務の提供等」A、B、C又はD等級に格付けされた者\n- 国土交通省から指名停止を受けていない者\n- 警察当局から暴力団員による支配報告がない者、暴力団排除要請が解除されている者\n- 会社更生法・民事再生法による手続開始の申立てがなされていない者\n- 労働保険・年金保険の未適用及び未納がない者(直近2年間)\n- 航空機製造事業法に基づき許可されている者\n- 契約事務取扱細則第31条に該当しない者\n\n【工期・期間】\n令和9年8月31日までに全作業を完了すること。本契約の履行に伴い、監督職員との調整は電話・メール・オンライン会議を原則とし、対面調整が必要な場合は岩沼分室で実施。契約変更について、工程表の大幅な乖離や官庁検査想定時間の1時間超過変更の場合は協議のうえ対応。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,4,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":69,"similar":91},[44,49,55,60,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4295463,"RDXの購入(PDF 450KB)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":54},3634381,"DMEインタロゲータ他2点の購入(PDF 444KB)","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z","closed",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":54},3292894,"電子航法研究所総務課執務室什器の購入(PDF 2,146KB)","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":54},3251392,"航空機位置情報解析表示ソフトウェアの設計書およびソフトウェア開発仕様書作成に係る業務支援(PDF 1,163KB)","2026-08-03T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":54},2770985,"電子航法研究所5号棟空気環境調整設備の更新(PDF 2,322KB)","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",[70,74,79,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[92,98,104,111,118],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4061420,"【規制庁】令和8年度 気液二相流のガス移行実験装置の改良","環境省","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":54},3088405,"恐怖条件付け実験装置マウス1個体用一式(リース)","国立研究開発法人国立精神・神経医療研究センター","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":54},2249731,"実験装置組込ロボット用ツール中心点キャリブレーション装置","国立研究開発法人理化学研究所","埼玉県","2026-07-08T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":15,"status":16},2204481,"【電子入札】【電子契約】臨界実験装置における放射線計測実験の解析及び測定補助業務に係る労働者派遣契約","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-07-07T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":119,"title":120,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":121,"deadlineDate":122,"budget":15,"status":54},713530,"恐怖条件付け実験装置 マウス4個体用","2026-05-20T15:00:00.000Z","2026-06-09T15:00:00.000Z",[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]