実験装置の航空機搭載作業(PDF 2,353KB)
発注: 国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所電子航法研究所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所電子航法研究所
- 部署
- 国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所電子航法研究所会計課調達係
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都調布市深大寺東町7-42-23(会計課調達係)及び宮城県岩沼市仙台空港内(電子航法研究所岩沼分室・格納庫)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和06
- 07
- 08年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)の「役務の提供等」A、B、C又はD等級に格付けされた者
- 国土交通省から指名停止を受けていない者
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者
- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者
- 労働保険
- 厚生年金保険
- 全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び未納がないこと(入札参加関係書類提出時において直近2年間の未納がないこと)
- 航空機製造事業法に基づき許可されている者
- 契約事務取扱細則第31条に規定される事項に該当しない者(破産者復権、過去2年以内の不正行為がないこと等)
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所電子航法研究所が、実験用航空機(ビーチクラフト式B300型)への実験装置搭載作業について一般競争入札を実施。対象地域は東京都調布市及び宮城県岩沼市(仙台空港内)。予算規模は公開されていない。履行期限は令和9年8月31日まで。本案件は電子入札システムで行われ、入札書受領期限は令和8年10月15日11時00
分。
【業務内容】
- 実験用基本情報取得装置(GNSS基準局受信機Alloy型、AVIONICS I/O Computerなど)の新規搭載
- 実験用GAST-D機上装置のパソコン換装(VPC-2000型からVPC-3100型へ)
- RFレコーダ機材のRF配線接続先追加
- 搭載改修に伴う機構設計・組立、配線材の加工・接続
- 官庁検査対応(事前調整32時間、地上干渉試験8時間、飛行干渉試験2回×4時間を想定)
- 試験飛行の実施、検査受検対応
- 整備手順書の変更作業(併用規程の修正)
- 実験用航空機の運航に必要な一切の作業(燃料除く)
【応募要件】
- 令和06・07・08年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)の「役務の提供等」A、B、C又はD等級に格付けされた者
- 国土交通省から指名停止を受けていない者
- 警察当局から暴力団員による支配報告がない者、暴力団排除要請が解除されている者
- 会社更生法・民事再生法による手続開始の申立てがなされていない者
- 労働保険・年金保険の未適用及び未納がない者(直近2年間)
- 航空機製造事業法に基づき許可されている者
- 契約事務取扱細則第31条に該当しない者
【工期・期間】
令和9年8月31日までに全作業を完了すること。本契約の履行に伴い、監督職員との調整は電話・メール・オンライン会議を原則とし、対面調整が必要な場合は岩沼分室で実施。契約変更について、工程表の大幅な乖離や官庁検査想定時間の1時間超過変更の場合は協議のうえ対応。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所電子航法研究所」は 東京都 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所電子航法研究所
- 機関タイプ
- 独立行政法人