入札公告「脆弱性検証業務に係る機器一式の調達」に係る一般競争入札
発注: 独立行政法人情報処理推進機構このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 独立行政法人情報処理推進機構
- 部署
- セキュリティセンター企画部
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都文京区本駒込2-28-8 文京グリーンコートセンターオフィス、納入場所は東京23区内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること
- 令和7
- 8
- 9年度競争参加資格(全省庁統一資格)において「物品の販売」で「A」又は「B」等級に格付けされ、関東
- 甲信越地域の資格を有する者
- 各省各庁及び政府関係法人等から取引停止又は指名停止処分等を受けていない者
- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約の履行が確保される者
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
独立行政法人情報処理推進機構が脆弱性検証業務に係る機器一式の調達を一般競争入札(最低価格落札方式)で実施する。対象地域は東京都文京区。公告日は2026年9月4日、入札書受付期間は2026年9月28日(月)から9月30日(水)17時までで、開札日は2026年10月5日(月)16時。納入期限は2026年12月28日(月)で、最終納品期限は2027年
3月10日。予定価格は非公表だが、物品の販売に関する一般競争入札である。
【業務内容】
- スイッチ(24ポート1Gbps以上)4式の調達
- ノートPC(Windows 11 Home、Intel Core Ultra 7、RAM 64GB、SSD 2TB等)4式の調達
- 脆弱性スキャンツール(CVE検査対象336,000個以上、利用期間1年)1式
- バイナリ解析ソフト(60種類以上CPU対応、デコンパイラ2種以上、利用期間1年)3式
- ハードウェア認証デバイス(多要素認証セキュリティキー、FIDO2/WebAuthn対応)32式
- デスクトップPC(Windows 11 Pro、Intel Core Ultra 9プロセッサ、128GB RAM等)4式
- ローカルLLMサーバ(NVIDIA GB10Grace CPU搭載)6式
- ハーフラック(19インチ、鍵付き、棚板3枚、耐荷重300kg)1式
- ディスプレイスタンド(32~55インチ対応)1式
- モニターアーム(17~49インチ対応、ガススプリング式)16式
【応募要件】
・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること
・同第71条の規定に該当しない者であること
・令和7・8・9年度競争参加資格(全省庁統一資格)において「物品の販売」で「A」又は「B」等級に格付けされ、関東・甲信越地域の資格を有する者
・各省各庁及び政府関係法人等から取引停止又は指名停止処分等を受けていない者
・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であり、適正な契約の履行が確保される者
・納入物件が環境配慮事項(国等による環境物品等の調達推進方針基準、エネルギースター・PCグリーンラベル・J-Moss・RoHS指令のいずれか1つ以上)を満たすこと
・中古品ではない新品物件であること
・端末搭載技術について日本国内使用に必要な技術基準適合証明が取得済みであること
・サプライチェーン・リスクに係る懸念がない製品を納入すること
【工期・期間】
準備のできたものから順次納入し、納入日時はIPA担当者と協議して確定。最終納品期限は2027年3月10日。検収は納入後、当機構が指定する場所(東京23区内)で実施され、物件・ライセンス証書の確認と通電による正常動作確認をもって合格とする。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「独立行政法人情報処理推進機構」は 東京都 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 独立行政法人情報処理推進機構
- 機関タイプ
- 独立行政法人