[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424870":3,"bid-history-4424870":38,"bid-related-4424870":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":33,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4424870,"入札公告「脆弱性検証業務に係るPCワークステーションの調達」に係る一般競争入札",83,13,1,11,"独立行政法人情報処理推進機構","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","セキュリティセンター企画部","情報通信関連物品","一般競争入札","脆弱性検証業務に係るPCワークステーション","東京都文京区","17:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度全省庁統一資格において「物品の販売」でA又はB等級に格付けされ、関東・甲信越地域の資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・各省各庁及び政府関係法人等から取引停止又は指名停止処分等を受けていない者であること\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約の履行が確保される者であること\n・本契約の全部を第三者に請負わせてはならず、一部請負の場合は事前に書面届出を要する","【案件概要】\n独立行政法人情報処理推進機構が脆弱性検証業務に係るPCワークステーション1式の調達を目的とした一般競争入札（最低価格落札方式）を実施する。対象地域は東京都文京区。予定価格は未記載だが、納入物件は高性能なワークステーション（Intel Core Ultra 9 285K CPU、NVIDIA RTX PRO 6000 GPU、128GB メモリ等","を搭載）である。入札公告日は令和8年9月4日、入札受付期間は9月28日（月）から9月30日（水）17時までで、開札は10月5日（月）14時に予定されている。\n\n【業務内容】\n- PCワークステーション1式の調達・納入\n- 仕様書に記載された高性能CPU（Intel Core Ultra 9 285K）を搭載したマザーボード基盤\n- NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Edition GPU（96GB GDDR7メモリ付）の搭載\n- 128GB DDR5メモリ（32GB×4）の構成\n- 8TB NVMe Gen4 SSD（WD SN850X）及び8TB HDD（WD Red Plus）の二層ストレージ\n- 1300W高効率電源（CYBENETICS ETA TITANIUM等級）の採用\n- 水冷式CPU冷却（ASETEK 636S-M2）、複数のケースファンによる冷却設計\n- Wi-Fi 7対応の無線LAN及び10Gb対応LANカード搭載\n- 納入場所までの運送費用を含む全費用の責任\n- 環境物品等の調達推進に関する基本方針基準への適合（グリーンマーク等）\n- サプライチェーン・リスク評価と対応（機器等リスト提出によるヒアリング実施）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度全省庁統一資格において「物品の販売」でA又はB等級に格付けされ、関東・甲信越地域の資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n- 各省各庁及び政府関係法人等から取引停止又は指名停止処分等を受けていない者であること\n- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約履行が確保される者であること\n- 本契約の全部を第三者に請負わせてはならない（一部請負の場合は事前届出必須）\n- 個人情報保護に関する適切な管理体制の整備\n\n【工期・期間】\n納入期限：2026年12月28日（月）準備のできたものから順次納入。ただし最終納品期限は2027年3月10日。納入日時はIPA担当者との協議により確定。納入場所は独立行政法人情報処理推進機構セキュリティセンター（東京23区内）。検収は納入場所にて実施され、物件・ライセンス証書の確認及び通電確認による正常動作確認をもって合格とする。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,31,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":86},[44,48,51,55,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4424872,"入札公告「MacBookPro等一式の調達」に係る一般競争入札","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424871,"入札公告「脆弱性検証業務に係る機器一式の調達」に係る一般競争入札",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4240734,"入札公告「脆弱性関連システム JVN iPedia\u002FMyJVN稼働基盤の調達業務」に係る一般競争入札","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4061481,"入札公告「フォレンジック用ソフトウェアの調達」に係る一般競争入札","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":65},3417581,"入札公告「東北サイバーセキュリティシンポジウム2026運営等業務」に係る一般競争入札","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z","closed",[67,71,75,79,82],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":15},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":15},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[87,92,97,103,108],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局","北海道",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":12,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","群馬県","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":12,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":15},4424950,"令和8年9月4日付け一般競争入札公告 栃木職業能力開発促進センター令和8年度都市ガス需給契約 (PDF 165 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構栃木支部","栃木県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":15},4424809,"一般競争入札公告(Insight Masking 導入及び運用保守業務等一式)","独立行政法人医薬品医療機器総合機構","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":12,"deadlineDate":113,"budget":14,"status":15},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","宮城県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]