入札公告「脆弱性検証業務に係るPCワークステーションの調達」に係る一般競争入札
発注: 独立行政法人情報処理推進機構このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 独立行政法人情報処理推進機構
- 部署
- セキュリティセンター企画部
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都文京区本駒込2-28-8 文京グリーンコートセンターオフィス(納入場所は東京23区内)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8
- 9年度全省庁統一資格において「物品の販売」でA又はB等級に格付けされ、関東
- 甲信越地域の資格を有すること
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること
- 各省各庁及び政府関係法人等から取引停止又は指名停止処分等を受けていない者であること
- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約の履行が確保される者であること
- 本契約の全部を第三者に請負わせてはならず、一部請負の場合は事前に書面届出を要する
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
独立行政法人情報処理推進機構が脆弱性検証業務に係るPCワークステーション1式の調達を目的とした一般競争入札(最低価格落札方式)を実施する。対象地域は東京都文京区。予定価格は未記載だが、納入物件は高性能なワークステーション(Intel Core Ultra 9 285K CPU、NVIDIA RTX PRO 6000 GPU、128GB メモリ等
を搭載)である。入札公告日は令和8年9月4日、入札受付期間は9月28日(月)から9月30日(水)17時までで、開札は10月5日(月)14時に予定されている。
【業務内容】
- PCワークステーション1式の調達・納入
- 仕様書に記載された高性能CPU(Intel Core Ultra 9 285K)を搭載したマザーボード基盤
- NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Edition GPU(96GB GDDR7メモリ付)の搭載
- 128GB DDR5メモリ(32GB×4)の構成
- 8TB NVMe Gen4 SSD(WD SN850X)及び8TB HDD(WD Red Plus)の二層ストレージ
- 1300W高効率電源(CYBENETICS ETA TITANIUM等級)の採用
- 水冷式CPU冷却(ASETEK 636S-M2)、複数のケースファンによる冷却設計
- Wi-Fi 7対応の無線LAN及び10Gb対応LANカード搭載
- 納入場所までの運送費用を含む全費用の責任
- 環境物品等の調達推進に関する基本方針基準への適合(グリーンマーク等)
- サプライチェーン・リスク評価と対応(機器等リスト提出によるヒアリング実施)
【応募要件】
- 令和7・8・9年度全省庁統一資格において「物品の販売」でA又はB等級に格付けされ、関東・甲信越地域の資格を有すること
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること
- 各省各庁及び政府関係法人等から取引停止又は指名停止処分等を受けていない者であること
- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約履行が確保される者であること
- 本契約の全部を第三者に請負わせてはならない(一部請負の場合は事前届出必須)
- 個人情報保護に関する適切な管理体制の整備
【工期・期間】
納入期限:2026年12月28日(月)準備のできたものから順次納入。ただし最終納品期限は2027年3月10日。納入日時はIPA担当者との協議により確定。納入場所は独立行政法人情報処理推進機構セキュリティセンター(東京23区内)。検収は納入場所にて実施され、物件・ライセンス証書の確認及び通電確認による正常動作確認をもって合格とする。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「独立行政法人情報処理推進機構」は 東京都 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 独立行政法人情報処理推進機構
- 機関タイプ
- 独立行政法人