[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424868":3,"bid-history-4424868":37,"bid-related-4424868":41,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4424868,"オフセット印刷機(前積装置付き)(PDF:196KB)",523,13,8,43,1,"独立行政法人国立印刷局","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-19T15:00:00.000Z",null,"active","独立行政法人国立印刷局財務部契約課","建設関連物品","一般競争入札","オフセット印刷機（前積装置付き）","東京都港区虎ノ門二丁目2番3号（東京工場）","16:00:00","2026-10-20T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）又は独立行政法人国立印刷局競争参加資格において、業種区分が「物品の製造」又は「物品の販売」であって、「A」又は「B」の等級に格付されていること\n・当該物品又はこれと同等の物品の製造に相当の実績を有すること\n・当該物品の保守、修理及び部品等の補給を迅速・適切に行うことができること\n・独立行政法人国立印刷局購買等契約細則第6条第1項第1号及び第2号の規定に該当しないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請がなく、当該状況が継続していないこと\n・契約細則第6条第2項に該当しないこと\n・製作仕様書等に関する説明、協議及び変更の義務を履行すること","【案件概要】\n独立行政法人国立印刷局が、オフセット印刷機（前積装置付き）1台の購入を目的とした一般競争入札を実施する。本案件は電子入札対象案件であり、納入期限は令和10年3月31日、納入場所は東京工場。入札者は見積もった契約金額から消費税相当額を除いた金額を入札書に記載する必要がある。競争参加申込期限は令和8年9月30日午後4時、入札書受領期限は令和8年10","月20日午後4時、開札は令和8年10月21日午前11時に実施される。\n\n【業務内容】\n- オフセット印刷機（前積装置付き）の製造・販売\n- 当該物品の保守、修理及び部品等の補給\n- 製作仕様書に基づく製品の納入\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）又は独立行政法人国立印刷局競争参加資格において、業種区分が「物品の製造」又は「物品の販売」であって、「A」又は「B」の等級に格付された者、又は入札書受領期限までに競争参加資格審査を受け、競争参加資格者名簿に登載され、当該区分及び等級に格付された者\n- 当該物品又はこれと同等の物品の製造に相当の実績を有する者\n- 当該物品の保守、修理及び部品等の補給を迅速・適切に行うことができる者\n- 独立行政法人国立印刷局購買等契約細則第6条第1項第1号及び第2号の規定に該当しない者\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請がなく、当該状況が継続していない者\n- 契約細則第6条第2項に該当しない者\n- 製作仕様書等に関する説明、協議及び変更の義務を履行できる者\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和10年3月31日までの納入期限。競争参加申込期限：令和8年9月30日午後4時、技術審査書類受領期限：令和8年10月9日午後4時、入札書受領期限：令和8年10月20日午後4時、開札日時：令和8年10月21日午前11時",true,"(redacted)","kkj",false,[32],{"url":28,"name":28},[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[38],{"year":39,"count":40},2026,19,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,49,54,58,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},3589811,"顕微フーリエ変換赤外分光光度計(PDF:178KB)","神奈川県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3293144,"銀行券凸版印刷機(PDF:179KB)","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},3293143,"作業靴 外(PDF:174KB)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},2999700,"封包機(PDF:176KB)","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},2999699,"銀行券凸版印刷機番号器用駆動部修繕(PDF:182KB)",[67,71,76,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[89,95,101,108,115],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":13,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)","北海道深川市","北海道","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4314349,"印刷機賃貸借(長期継続契約)","日高市 総合政策部 管財課","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":80,"budget":107,"status":16},4222232,"みどり市役所大間々庁舎カラー印刷機リース業務(5年長期継続契約)","みどり市総務部管財課","群馬県","2026-08-31T15:00:00.000Z",4788000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":16},4197432,"事務用高速フルカラー印刷機の購入及び保守業務(岐阜支部 岐阜事務所) (PDF 164 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構岐阜支部","岐阜県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4197431,"事務用高速フルカラー印刷機の購入及び保守業務(岐阜支部 岐阜事務所)仕様書等 一式",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]