[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424866":3,"bid-history-4424866":37,"bid-related-4424866":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4424866,"A−SMGCSの研究開発(その2)",221,13,4,33,3,"国土交通省航空局","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省 航空局 予算・管財室 契約係","コンサルティング","企画競争（プロポーザル）","A-SMGCS(先進型地上走行誘導管制システム)の研究開発","東京都千代田区","17:00:00","・予算決算及び会計令(昭和22年勅令第165号)第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」において競争参加資格を有する者\n・国土交通省航空局長から航空局所掌の工事請負契約に係る指名停止等の措置要領に基づき指名停止を受けている期間中でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として国土交通省公共事業等からの排除要請があり当該状態が継続している者でないこと","【案件概要】\n国土交通省航空局が先進型地上走行誘導管制システム(A-SMGCS)の研究開発(その2)に関する企画競争を実施する。羽田空港を対象として、経路生成アルゴリズムの設計、AI技術を活用した短期コンフリクト対応、HMI画面モックアップ製作のための要件定義、およびA-SMGCS_PT会議への参加を実施する。契約締結日の翌日から令和9年3月23日までの履行","期間で、全省庁統一資格「役務の提供等」の保有が必須である。\n\n【業務内容】\n- 経路作成機能に関する経路生成アルゴリズムの設計(羽田空港を対象)\n- 実運航における経路作成ルールを適用し、航空機同士の対面経路や経路競合を回避する最適経路を生成するアルゴリズムの開発\n- アルゴリズムにより生成された経路と実運航との地上走行時間等の比較検証\n- AI技術を用いた経路生成手法の調査検討\n- 経路作成へのAI技術活用可能性と技術的選択肢の整理\n- 管制システムの信頼性確保に必要なAI活用方法の検討\n- A-SMGCSシステムに合わせた運用に必要なHMI画面のモックアップ製作のための要件定義\n- 空港面管制業務経験者の協力を得ながら画面仕様、画面遷移仕様、操作仕様の検討・作成\n- ユースケースの作成と画面機能の定義\n- 基本的な画面遷移および操作フローの理解を目的とした簡易プログラムの作成\n- A-SMGCS_PT会議への参加(令和8年度開催回数5回程度を想定)\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」において競争参加資格を有する者\n・国土交通省航空局長からの指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者またはこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月23日(火)まで(契約締結日の翌日が休日の場合は翌平日から)",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,22,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":84},[43,46,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424867,"他国との航空関連情報交換手続き策定に向けたガバナンス等運用要件に係る検討調査",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4364732,"飛行場マッピングデータセットの提供サービスに係る検討調査","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4296219,"岩沼研修センター教育用CCS更新工事実施設計","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240690,"DREC−2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240689,"CCS−14−2D型通信制御装置の部品の購入",[63,67,72,77,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[85,91,96,102,106],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4240717,"令和8年度「電波資源拡大のための研究開発」における追跡評価対象案件等に関する研究開発成果の活用状況等の調査の請負","総務省","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4061428,"平成30年度~平成30年度「H30-0155-0199」「新たな社会インフラを担う革新的光ネットワーク技術の研究開発(技術課題III)」等に係る取得資産の売払い(2)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":94,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4061021,"健康・医療研究開発データ統合利活用プラットフォーム事業における脳画像由来特徴量の解析業務委託契約","国立研究開発法人国立長寿医療研究センター","愛知県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4000454,"平成30年度~平成30年度「H30-0155-0199」「新たな社会インフラを担う革新的光ネットワーク技術の研究開発(技術課題III)」等に係る取得資産の売払い(1)","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":16},3907134,"【本省】令和8年度宇宙産業技術情報基盤整備研究開発事業(SERVISプロジェクト)事業のうち大型多波長光学・ハイパースペクトル衛星に関する調査","経済産業省","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]