軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 行財政局 税務部 税制課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 中京区烏丸通御池下る虎屋町 566-1 井門明治安田生命ビル 6階 軽自動車税事務所(分室)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 回線・通信 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥2,500,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 2 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 市外企業可
案件概要
【案件概要】
京都市行財政局税務部税制課が、軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)の調達・構築・設置業務を一般競争入札(参加希望型指名競争入札)で実施。カスタマーハラスメント対策と通話応対品質向上を目的とし、予定価格2,500,000円(税抜き)で公告日は2026年9月4日。入札期間は2026年9月9日9時から2026年9月11日17時ま
で、開札日は2026年9月14日。履行期限は契約日の翌日から2026年12月18日まで。
【業務内容】
- 通話録音装置(IVR-24VoIPⅢ相当)本体1台の調達
- 追加チャネルライセンス(4ch単位)4式(計16ch分)の調達
- 管理用ノート型パソコン(Windows11搭載)1台の調達・初期設定
- 既設電話システム(NEC DT800 Series)との接続・配線施工
- 対象電話機(職員用・委託業者用計14台)への接続設定
- 5コール以上未応答時の自動音声ガイダンス送出機能の設定
- 通話混雑時の応答不能ガイダンス送出機能の設定
- 発着信通話履歴把握・管理機能の構築
- 通話内容の自動録音機能の設定(11月2日目途で一部、12月18日目途で全機能)
- 全録音データの集約・管理・DVD外部出力環境の構築
- 暗証番号・ユーザー権限によるセキュリティ設定
- 搬入、設置、初期設定、環境構築、稼働確認試験の実施
- 職員および委託業者運用担当者への操作指導
- 試験結果報告書、システム設定書等の成果物提出
【応募要件】
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 市外企業可(地域要件なし)
- 同等品での参加が可能(参考機種以外の場合は開札後に同等品確認が必要)
- 入札後の辞退は不可(辞退時は3ヶ月の競争入札参加停止と違約金100分の5を徴収)
【セキュリティ要件】
- 本システム(本体及び管理用PC等)のネットワーク構築においては、外部インターネット等から遮断された独立した閉域環境(ローカルネットワーク)とすること
- 暗証番号(パスワード・ID等)の設定により、録音データの再生、削除、設定変更その他の操作を制限
- ユーザー権限(管理者/一般ユーザー等)を設定し、操作権限に応じたアクセス制限を実施
- 盗難防止対策(セキュリティワイヤー取付部、鍵付きラック対応等)を必須装備
【工期・期間】
契約の日の翌日から令和8年12月18日(金)までを最終完成期限とするが、段階的スケジュールに従い実施。令和8年11月2日(月)までに搬入設置、音声ガイダンス、通話履歴管理機能を完成。令和8年12月18日(金)までに全通話録音機能と外部出力環境を完成させ、運用開始。平日開庁時間外(17時15分以降)または閉庁日(土日祝、9時~17時)に実施予定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所