給食調理員用下衣(スラックス)の購入について
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 教育委員会事務局総務部学校事務支援室
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市内(北区、上京区、中京区、下京区、南区、左京区、山科区、右京区、西京区、伏見区、東山区)内の小学校等約80校
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 包装・衣類 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥2,079,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 4 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
- 市内中小企業であること
- 同等品で参加する場合は、開札日翌日以降に要求課で同等品確認を受けること
- 同等品報告書を令和8年9月17日午後5時までに提出すること(提出期限に遅れた場合は無効となる)
案件概要
【案件概要】
京都市教育委員会が給食調理員用下衣(スラックス)330本の購入について一般競争入札を実施。参加希望型指名競争入札方式で、市内中小企業が対象。予定価格は2,079,000円(税抜き)で、履行期限は契約日の翌日から令和8年12月18日まで。入札期間は令和8年9月9日9:00から9月11日17:00までで、開札は9月14日9:00以降に実施される予定
。納品先は京都市内の小学校等約80校。
【業務内容】
- チトセ AS-6003C-911(男女兼用)または同等品の購入・納入
- ポリエステル100%、撥水加工、白黒千鳥格子柄のスラックス
- 織ネームに「京都市教育委員会」とゴシック体で表記
- 多様なサイズ展開:S64~4L80まで14サイズ、各サイズ複数数量
- 納品先:京都市内の小学校、中学校、小中学校計80箇所へ配送
- 契約後に品質証明書およびメーカー出荷証明書の提出
【応募要件】
・京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
・市内中小企業であること
・入札保証金は免除
・同等品で参加する場合は、開札日翌日以降に要求課で同等品確認を受け、令和8年9月17日午後5時までに同等品報告書を提出すること
・提出期限までに同等品報告書を提出しない場合は要求品を納入できるものとみなされること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和8年12月18日(金)までに全納品を完了。具体的な納品日程は学校事務支援室給与担当者の承認を得て調整。運搬を含むすべての費用は納入者負担。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所