(単価契約)航空燃料(消防局)第3四半期
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 消防局総務部施設課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥6,505,200(税抜)
参加資格
参加資格(全 2 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
- 市外企業も参加可能
案件概要
【案件概要】
京都市が消防局向けの航空燃料(JET A-1)の単価契約による参加希望型指名競争入札を実施。対象地域は京都府京都市、具体的な納入場所は伏見区横大路千両松町の警防課航空隊。予定価格は6,505,200円(税抜き)で、第3四半期(令和8年10月1日~12月31日)の航空燃料供給を目的とする。入札参加は指名競争入札有資格者名簿(物品)登載者対象で、市
外企業も参加可能。
【業務内容】
- JET A-1航空燃料の供給・納入
- 予定数量36,000リットル(実績により増減の可能性あり)
- 1回の発注単位は6,000リットル以上
- 納入場所の地下タンクへの納入
- 発注後3日以内(平日午前9時~午後5時、正午~午後1時を除く)での納入
- 納入予定日時の事前通知
- 毎月末日締め集計による月1回の支払い
- 接続器具等の準備(受注者負担)
【応募要件】
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
- 市外企業も申請可能
- 同等品の応札禁止(仕様書で同等品可能と明記されたもの以外)
【工期・期間】
契約期間は令和8年10月1日から令和8年12月31日まで(第3四半期)。入札受付期間は2026年9月9日09:00から2026年9月11日17:00まで。開札日は2026年9月14日09:00以降。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所