(単価契約)不用物品売却(破砕機選別鉄くず、東北部クリーンセンター)第3四半期
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 環境政策局適正処理施設部施設管理課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 廃棄物 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥126,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 3 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 指定サイズ以下の車両(全高3.5m以下、全長10.5m以下、全幅2.5m以下)の運用が可能な者
- 最大積載量30トン以下の厳守が可能な者
案件概要
【案件概要】
京都市環境政策局が破砕機選別鉄くずの売却に関する単価契約の参加希望型指名競争入札を実施する。本件は東北部クリーンセンターで破砕処理された廃棄物から磁選機で抽出した鉄分および破砕処理前に選別した金属分の売却である。予定価格は126,000円(税抜き)で、予定数量は18,000kg(増減の可能性あり)。契約期間は令和8年10月1日から12月31日ま
での3ヶ月間で、月1回程度の回収を想定している。入札期間は2026年9月9日9時から9月11日17時まで、開札日は9月14日9時以降。
【業務内容】
- 東北部クリーンセンター破砕機で選別した鉄くずの回収・搬出
- 破砕後ごみから磁選機で吸着させた鉄分の引き取り
- 破砕処理前に選別した金属分の引き取り
- 指定サイズの車両を使用し、貯留ホッパ方式での積込み操作
- 回収物品の計量所での計量確認
- 積込作業時の床面清掃
- 最大積載量厳守と荷崩れ防止措置の実施
【応募要件】
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 市外企業も参加可能
- 同種業務の実績要件なし
- 指定サイズ以下の車両(全高3.5m以下、全長10.5m以下、全幅2.5m以下)を所有・運用可能な者
- 回収物品の最大積載量(30トン以下)を厳守できる者
【工期・期間】
令和8年10月1日から令和8年12月31日まで(3ヶ月)
回収日時・方法は東北部クリーンセンター職員の指示に従う(月1回程度想定)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所