(単価契約)不用物品売却(堆積所選別鉄くず、南部クリーンセンター)第3四半期
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 環境政策局適正処理施設部施設管理課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 売却 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥144,000(税込)
参加資格
参加資格(全 2 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
- 市外企業可
案件概要
【案件概要】
京都市が不用物品(堆積所選別鉄くず)の売却を単価契約で実施する。南部クリーンセンターに搬入された廃棄物のうち、破砕機で処理できない大型かつ形状不規則な鉄くずを堆積所で選別したものを対象とする。予定数量は8,000kg(第3四半期:令和8年10月1日~12月31日)で、参加希望型指名競争入札により実施。入札方式は市内外問わず京都市契約事務規則第2
2条第2項の指名競争入札有資格者名簿(物品)登載者を対象とする。
【業務内容】
- 南部クリーンセンター堆積所に保管された選別鉄くず(若干の不純物を含む)の回収・引き取り
- 車両の事前登録(最大2台まで登録可)と回収に使用する車両の提示
- クリーンセンターの計量所での計量後の確実な引き取り
- 回収物品の最大積載量厳守と輸送中の荷崩れ・飛散防止対策
- 付着不純物の適切な処分(契約業者が責任を負う)
- 毎月分の見積書提出(翌月5日までにクリーンセンターへ)
【応募要件】
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
- 市外企業可
- 履行実績要件なし
【工期・期間】
令和8年10月1日から令和8年12月31日まで。入札期間は2026年9月9日09:00から2026年9月11日17:00まで。開札日は2026年9月14日09:00以降。落札決定日は2026年9月14日。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所