(単価契約)不用物品売却(スチール缶 南部資源リサイクルセンター)第3四半期
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 環境政策局適正処理施設部施設管理課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 廃棄物 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥2,688,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 市内中小企業
- 重機運転免許取得者を有すること
- 最大積載量の厳守及び荷崩れ
- 飛散防止措置が実施できること
案件概要
【案件概要】
京都市が不用物品(スチール缶)の売却を実施する単価契約案件。南部資源リサイクルセンターで選別処理したスチール缶及びガラクタ鉄・鉄くずを売却業者に引き渡す。参加希望型指名競争入札により実施され、予定数量は96,000kg、予定価格は2,688,000円(税抜き)。令和8年10月1日から12月31日までの3ヶ月間の契約期間。
【業務内容】
- 南
部資源リサイクルセンター内のストックヤードからのスチール缶及びガラクタ鉄・鉄くずの引き取り
- 重機を使用した積込作業(週1回から2回の頻度で実施)
- 計量器での正確な計量(積込前後の車両重量測定による差分計算)
- 資源物の運搬及び適正処理
- 月末締めでの見積書・内訳書・計量票の提出
- 月初日までの引取量及び見積金額報告書の提出
【応募要件】
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 市内中小企業
- 重機運転免許取得者による安全な積込作業が可能であること
- 最大積載量の厳守及び荷崩れ・飛散防止措置が実施できること
【工期・期間】
令和8年10月1日から令和8年12月31日まで
【入札スケジュール】
入札期間:2026年9月9日09:00から2026年9月11日17:00まで
開札日:2026年9月14日09:00以降
落札決定日:2026年9月14日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所