(単価契約)不用物品売却(スチール缶 北部資源リサイクルセンター)第3四半期
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 環境政策局適正処理施設部施設管理課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 廃棄物 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥3,080,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
- 市内中小企業であること
- 重機運転免許(フォークリフト)取得者を配置できること
- 指定された車両で運搬を行えること
- 北部資源リサイクルセンター周辺道路の通行制限を遵守できること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
京都市が不用物品(スチール缶)の売却に関する単価契約を参加希望型指名競争入札により実施する。対象物品は北部資源リサイクルセンターで選別処理したスチール缶およびガラクタ鉄・鉄くずで、予定数量は110,000kg。予定価格は3,080,000円(税抜き)。履行期間は令和8年10月1日から12月31日まで。入札期間は2026年9月9日09:00から9
月11日17:00まで、開札日は2026年9月14日。
【業務内容】
- スチール缶(圧縮成型したもの)の引き渡し
- ガラクタ鉄・鉄くず(スプレー缶・ハンガー等)の引き渡し
- 資源物の積込作業(2t以下のフォークリフト使用)
- 計量および引き渡し日程の調整(週1~2回程度)
- 車両運搬および関連道路の通行制限遵守
- 月次報告書・見積書・計量票の提出
【応募要件】
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
- 市内中小企業であること
- 重機運転免許(フォークリフト)取得者を配置できること
- 指定された車両で契約期間中の運搬を継続できること
- 北部資源リサイクルセンター周辺道路の通行制限を遵守できること(登校時間7:30~8:30、下校時間14:00~16:00)
【工期・期間】
令和8年10月1日から令和8年12月31日まで(3ヶ月間)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所