(単価契約)不用物品売却(アルミ缶 北部資源リサイクルセンター)第3四半期
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 環境政策局適正処理施設部施設管理課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 廃棄物 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥53,728,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 4 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
- 重機運転免許取得者を有すること
- 北部資源リサイクルセンター周辺道路の通行ルール及び安全管理要件を遵守できること
- 月次の売却事務手続き(見積書、内訳書、計量票提出等)を適切に行えること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
京都市環境政策局が不用物品(アルミ缶)の売却に係る単価契約の参加希望型指名競争入札を実施する。対象地域は京都市北部資源リサイクルセンター(右京区梅ケ畑高鼻町)。予定数量は146,000kg、予定価格は53,728,000円(税抜き)。入札期間は2026年9月9日09:00から9月11日17:00まで、開札日は2026年9月14日09:00以降。
履行期間は2026年10月1日から12月31日まで。
【業務内容】
- アルミ缶(圧縮成型したもの)の引き渡し受け取り
- ガラクタアルミ(アルミ製の鍋、スプレー缶など、フレコンバック貯留)の引き渡し受け取り
- 北部資源リサイクルセンターで指定するストックヤードからの積込作業(2t以下のフォークリフト使用)
- 北部クリーンセンターの計量器で資源物の計量
- 運搬車両の登録重量管理とID タグの取得・返却
- 月次の見積書・内訳書・計量票の提出及び売却事務手続き
【応募要件】
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 市外企業も可
- 重機運転免許取得者による作業が必要
- 北部資源リサイクルセンター周辺道路の通行ルール遵守(山越道経由、小中学生登校時間帯・下校時間帯の通行制限厳守)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所