(単価契約)不用物品売却(アルミ缶 南部資源リサイクルセンター)第3四半期
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 京都市 環境政策局適正処理施設部施設管理課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 廃棄物 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥54,000,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 4 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 市外企業も参加可能
- 課税事業者または免税事業者の別を問わず参加可能
- 重機を所有し、重機運転免許取得者を配置できること
案件概要
【案件概要】
京都市が不用物品(アルミ缶)の売却を行う単価契約の入札を実施。参加希望型指名競争入札により、南部資源リサイクルセンターで選別処理したアルミ缶を売却する。予定数量は144,000kg、予定価格は54,000,000円(税抜き)。契約期間は令和8年10月1日から12月31日まで。履行場所は京都市伏見区の南部資源リサイクルセンター。入札参加資格は京都
市契約事務規則に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者。市外企業の参加も可能。
【業務内容】
- アルミ缶(圧縮成型したもの)の売却
- ガラクタアルミ(アルミ製の鍋、スプレー缶など)の売却
- 資源物の積込作業(乙の重機を使用し、重機運転免許取得者により実施)
- 資源物の計量・引渡し(月1~2回の頻度で実施)
- 月末締めで翌月5日までに見積書、内訳書、計量票を提出
- 代金計算:月末締めで引渡した資源物の総合計に契約単価を乗じて決定
- 残渣の適正処理
【応募要件】
・京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
・市外企業も参加可能
・課税事業者または免税事業者の別を問わず参加可能
【工期・期間】
契約期間:令和8年10月1日から令和8年12月31日まで
入札期間:2026年9月9日09:00から2026年9月11日17:00まで
開札日:2026年9月14日 09:00以降
予定数量:144,000kg(数量については増減する場合あり)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所