公告(都市計画道路整備工事) (PDF形式、146.52KB)
発注: 京都府久御山町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府久御山町
- 部署
- 企画財政課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府久御山町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 18:00
- 開札日
- 予算
- ¥68,720,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 建設業法第3条に規定する特定建設業の許可を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 久御山町又は京都府の工事等契約に係る指名停止を受けていないこと
- 令和7
- 8年度久御山町建設工事競争入札等参加資格登録名簿に登録されていること
- 入札及び契約等に関する一切の権限を有する本店または支店等が、久御山町、宇治市、城陽市の区域内に所在し1年以上営業活動をしていること
- 経営事項審査における「土木一式」の経審点数(総合評定値P)が600点以上であること
- 監理技術者は本工事と同種工事の経験を有していること
- 工事に係る監理技術者を工事現場に専任で配置し得ること
- 監理技術者は当該業者において直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 本町発注工事の契約の履行に関して、裁判において係争中または建設工事紛争審査会において紛争中でないこと
案件概要
【案件概要】
京都府久御山町が都市計画道路整備工事の条件付き一般競争入札を実施する。工事番号は新市-工08-06、工事場所は久御山町市田新珠城他地内。予定価格は68,720,000円(税抜き)で、最低制限価格が設定されている。予定工期は契約日の翌日から令和9年3月29日までとなっており、京都府電子入札システムによる電子入札案件である。
【業務内容】
- 仮
設迂回路工一式
- 排水構造物工一式(ボックスカルバート L=8.2m、L型水路 L=6.6m)
- 道路改良工一式
【応募要件】
・建設業法第3条に規定する特定建設業の許可を受けていること
・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
・久御山町又は京都府の指名停止を受けていないこと
・令和7・8年度久御山町建設工事競争入札等参加資格登録名簿に登録されていること
・入札及び契約等に関する一切の権限を有する本店または支店等が、久御山町、宇治市、城陽市の区域内に所在し1年以上営業活動をしていること
・経営事項審査における「土木一式」の経審点数(総合評定値P)が600点以上であること
・監理技術者は本工事と同種工事の経験を有していること
・工事に係る監理技術者を工事現場に専任で配置し得ること
・監理技術者は当該業者において直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
・本町発注工事の契約の履行に関して、裁判において係争中または建設工事紛争審査会において紛争中でないこと
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年3月29日まで
【参加申請期間】
システム申請:令和8年9月4日(金)9:00~9月11日(金)18:00
窓口持参:令和8年9月4日(金)9:00~9月11日(金)16:00(閉庁日及び12:00~13:00除く)
【入札期間】
予定日:令和8年10月9日(金)9:00~18:00(窓口は16:00まで)
予備日:令和8年10月13日(火)9:00~14:00
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府久御山町」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府久御山町
- 機関タイプ
- 市区町村役所