[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424842":3,"bid-related-4424842":41,"bid-history-4424842":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":35,"localOffice":35,"securityRequirement":26,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},4424842,"【本省】令和8年度技術開発調査等の推進事業(スタートアップ関連制度の在り方の検討及びスタートアップの成長を促す施策の検討調査)",112,13,4,33,1,"経済産業省","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","経済産業省イノベーション・環境局イノベーション創出新事業推進課","コンサルティング","一般競争入札","技術開発調査等の推進事業（スタートアップ関連制度の在り方の検討及びスタートアップの成長を促す施策の検討調査）","12:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付されている者\n・経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていない者\n・過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されていない者","【案件概要】\n経済産業省が令和8年度技術開発調査等の推進事業として、スタートアップ関連制度の在り方の検討及びスタートアップの成長を促す施策の検討調査を一般競争入札で実施する。対象地域は東京都（本省）。本件は総合評価型入札であり、技術点（200点）と価格点（100点）で落札者を決定する。公告日は令和8年9月4日で、入札説明会は同年9月9日にMicrosoft ","Teamsで開催予定。\n\n【業務内容】\n- スタートアップ関連制度の在り方に関する検討調査\n- スタートアップの成長を促す施策に関する検討調査\n- 調査結果の成果物作成及び取りまとめ\n- 提案書に基づく技術審査の対象となる業務の実施\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付されている者\n・経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていない者\n・過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されていない者\n・中小企業等が給与総額を対前年度又は対前年に比べ2.5%以上増加させる旨を表明する場合は加点対象\n\n【工期・期間】\n履行期限は別紙仕様書で定めるもの。契約代金は適法な支払請求書を受理した日から30日以内に支払う。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[37],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},19,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":60,"similar":82},[43,46,50,53,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424837,"【本省】令和8年度経済産業政策関係調査事業及び中堅・中核企業の経営強化支援事業(新政策立案に向けた売上高等各種データに関する調査分析事業)",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4424835,"【本省】令和8年度産業保安等調査研究事業(化学物質規制対策(第一種特定化学物質含有製品等の安全性に関する調査))","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4424833,"【本省】令和8年度産業保安等調査研究事業(化学物質規制対策(化学物質の審査及び製造等の規制に関する法律の検討課題等に関する調査))",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4424832,"【本省】令和8年秋の勲章・褒章伝達式及び拝謁に係る役務請負","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4424831,"【資エ庁】令和8年度燃料安定供給対策調査等事業(潤滑油産業のカーボンニュートラル化に関する取組動向調査・分析及びロードマップ策定事業)",[61,65,70,75,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[83,89,94,98,102],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":13,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":90,"title":91,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":95,"title":96,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":97,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":99,"title":100,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":101,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":103,"title":104,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":105,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[107],{"year":108,"count":109},2026,144,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]