[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424841":3,"bid-history-4424841":37,"bid-related-4424841":41,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":25,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":35},4424841,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分3)",14,13,4,32,1,"財務省","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","東京国税局総務部会計課","BPO","一般競争入札","役務の提供等（確定申告書用紙等の封入等業務）","13:00:00","・令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）において業種区分が「役務の提供等」でA、B、C又はD等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n・入札受領期限までに競争参加審査を受け、競争参加資格者名簿に登載され、当該等級に格付けされた者\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約履行が確保される者\n・事前に当局から「作業場承認届出書」の承認を受けた者\n・一般財団法人日本情報経済社会推進協会の許諾するプライバシーマーク認定証又はISO27001／ISMSを取得している者","【案件概要】\n財務省が所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務（区分３）について一般競争入札を実施します。本調達は調達ポータルを利用した電子入札または紙による入札で実施されます。対象地域は東京都で、公開期間は令和8年9月4日から9月28日までです。入札保証金は全額免除されます。\n\n【業務内容】\n- 所得税及び復興特別所得","税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）において業種区分が「役務の提供等」でA、B、C又はD等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること（又は入札受領期限までに競争参加審査を受け登載される見込み）\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・各省各庁から指名停止等を受けていないこと\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約履行が確保される者であること\n・事前に当局から「作業場承認届出書」の承認を受けていること\n・一般財団法人日本情報経済社会推進協会の許諾するプライバシーマーク認定証又はISO27001／ISMSを取得していること\n\n【工期・期間】\n証明書等の受領期限：令和8年9月24日（木）17時00分\n入札書等の受領期限：令和8年9月28日（月）13時00分\n開札日時：令和8年9月28日（月）13時30分",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[10,32,34],3,{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[38],{"year":39,"count":40},2026,117,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":83},[43,48,51,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4425379,"令和8年分所得税・消費税確定申告書及び収支内訳書等関係書類の保管、仕分及び配送業務","福岡県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424840,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分4)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424824,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分1)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424823,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分2)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4424014,"令和8年度四国財務局徳島財務事務所什器類購入契約","徳島県",[62,66,71,76,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[84,89,94,97,100],{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},2001215,"「消費税及び地方消費税の確定申告書及び付表等(個人事業者用)」の刷成","2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},1684526,"「令和8年度法人税及び地方法人税並びに消費税及び地方消費税の確定申告書注意書(10月分から3月分)(区分1)」の作成","2026-06-21T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},1684524,"「令和8年度法人税及び地方法人税並びに消費税及び地方消費税の確定申告書注意書(10月分から3月分)(区分2)」の作成",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},1684523,"「令和8年度法人税及び地方法人税並びに消費税及び地方消費税の確定申告書注意書(10月分から3月分)(区分3)」の作成",{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":105},55064,"所得税及び復興特別所得税の予定納税額の通知書等の封入等業務(区分A)","2026-04-09T15:00:00.000Z","2026-04-19T15:00:00.000Z","closed",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]