[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424828":3,"bid-related-4424828":37,"bid-history-4424828":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査",16,13,6,38,1,"国土交通省","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省住宅局総務課","調査・検査","一般競争入札","民間住宅ローンの実態に関する調査","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第７０条及び第７１条の規定に該当しない者\n・令和０７・０８・０９年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のＣ又はＤ等級に格付けされた関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること\n・入札書の受領期限の日から開札までの時までに、大臣官房会計課長から指名停止を受けていないこと\n・電子調達システムによる入札の場合は、電子認証（ＩＣカード）を取得していること\n・暴力団排除に関する誓約事項を承諾した者\n・入札説明書及び仕様書の交付を受けた者","【案件概要】\n国土交通省が令和８年度民間住宅ローンの実態に関する調査を一般競争入札で実施する。本案件は電子調達システムを利用した入札であり、WTO対象外案件である。対象地域は関東・甲信越地区。なお、本案件は令和８年７月２８日公告、同年９月１日開札の同名案件の再度公告である。入札保証金及び契約保証金は全額免除。\n\n【業務内容】\n- 民間住宅ローンの実態に関する","調査の実施\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第７０条及び第７１条の規定に該当しない者\n- 令和０７・０８・０９年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のＣ又はＤ等級に格付けされた関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること\n- 入札書の受領期限の日から開札までの時までに、大臣官房会計課長から指名停止を受けていないこと\n- 電子調達システムによる入札の場合は、電子認証（ＩＣカード）を取得していること\n- 暴力団排除に関する誓約事項（別紙）を承諾した者\n- 入札説明書及び仕様書の交付を受けた者\n- 令和８年７月２８日公告、同年９月１日開札の当該案件の入札において入札を辞退した者は参加不可\n\n【工期・期間】\n事前提出書類提出期限：令和８年９月１６日（水）１７時００分\n入札受付締切日時：令和８年９月１７日（木）１７時００分\n開札日時：令和８年９月１８日（金）１１時００分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":59,"similar":80},[39,43,47,51,55],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4424827,"三宅島航空気象観測所 航空統合気象観測システムケーブル切り回し工事","2026-09-30T15:00:00.000Z",[60,64,69,73,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":74,"title":75,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[81,86,90,94,98],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":85,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":89,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":91,"title":92,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":93,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":95,"title":96,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":97,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":99,"title":100,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":13,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[104],{"year":105,"count":106},2026,220,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]