[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424826":3,"bid-history-4424826":37,"bid-related-4424826":41,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4424826,"東京航空地方気象台 空港気象ドップラーレーダーケーブル切替工事",16,13,2,21,1,"国土交通省","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","東京管区気象台総務部会計課","電気","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・令和7・8年度国土交通省東京管区気象台一般競争参加資格において「建設工事」「専門工事」「電気工事業」のA等級を有すること\n・証明書等提出期限日から開札日までの期間に東京管区気象台から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていないこと\n・労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び保険料の未納がないこと（直近2年間）","【案件概要】\n国土交通省が東京航空地方気象台の空港気象ドップラーレーダーケーブル切替工事を一般競争入札で発注。工事場所は東京都大田区羽田空港内の東京国際空港。簡易工事に分類される電気工事業務。公告日は令和8年9月4日で、公開終了日は令和8年10月2日。履行期限は令和9年3月26日。\n\n【業務内容】\n- 空港気象ドップラーレーダーケーブルの切替工事\n- 工事仕","様については入札説明書参照\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者であること\n・令和7・8年度国土交通省東京管区気象台一般競争参加資格において「建設工事」「専門工事」「電気工事業」のA等級を有する者\n・証明書等提出期限日から開札日までの期間に東京管区気象台から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が経営を支配する者との排除要請を受けていないこと\n・労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険に加入していること\n・直近2年間の保険料未納がないこと\n\n【工期・期間】\n履行期限：令和9年3月26日（金）まで\n入札説明書交付期間：令和8年9月4日（金）から令和8年9月24日（木）17時まで\n証明書等提出期限：令和8年9月25日（金）17時\n入札書締切：令和8年10月1日（木）17時00分\n開札日時：令和8年10月2日（金）13時30分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,882,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":84},[43,47,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[64,68,73,77,80],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[85,89,93,97,104],{"id":86,"title":5,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4424808,"気象庁東京管区気象台","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},3882704,"東京航空地方気象台 観測装置用バッテリの整備","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},3882677,"東京航空地方気象台 観測装置用バッテリの整備)","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":103},2001882,"関西航空地方気象台空港気象ドップラーライダーケーブル等更新工事","大阪府","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z","closed",{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":103},1572651,"空港気象実況画像提供システムの製作及び取付調整","2026-06-18T15:00:00.000Z","2026-07-16T15:00:00.000Z",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]