[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424818":3,"bid-related-4424818":37,"bid-history-4424818":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4424818,"令和8年度新宿御苑支障木・危険木除去等工事",38,13,2,17,1,"環境省","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","環境省自然環境局新宿御苑管理事務所","造園","一般競争入札","工事","11:30:00","・環境省における自然環境共生工事に係るA等級又はB等級の令和07・08年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・令和3年度以降に元請けとして、高木の剪定及び吊切り伐採を含む「造園工事」又は「樹木の維持管理工事」で契約金額1千万円以上のもの（評価点合計65点以上）を施工した実績を有すること\n・1級造園施工管理技士若しくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・従事する技術者のうち一名以上は、（一社）日本造園建設業協会認定の街路樹剪定士又はこれと同等以上の資格を有する者で、請負者との間で「直接的かつ恒常的な」雇用関係があること\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が関東・甲信越地域に所在すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがされていないこと（ただし、再認定を受けた者を除く）\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者等でないこと\n・環境省から指名停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n環境省自然環境局新宿御苑管理事務所が実施する一般競争入札案件。令和８年度新宿御苑支障木・危険木除去等工事であり、新宿御苑内の危険木の除去および樹木の剪定を目的とする。対象地域は東京都新宿区内藤町11の新宿御苑内。予算規模は公告に記載されていない。公開期間は令和8年9月4日から9月18日まで。\n\n【業務内容】\n- 基本剪定 161本\n- 危険木伐","採（吊切り） 81本\n- 折損枝等処理 4本\n- 薪作り作業 一式（5ｔ）\n- 完全週休2日制工事（現場閉所型）の対象工事\n\n【応募要件】\n- 環境省における自然環境共生工事に係るA等級又はB等級の令和07・08年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 令和3年度以降に元請けとして、高木の剪定及び吊切り伐採を含む「造園工事」又は「樹木の維持管理工事」で契約金額1千万円以上のもの（評価点合計65点以上）を施工した実績を有すること\n- 1級造園施工管理技士若しくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 従事する技術者のうち一名以上は、（一社）日本造園建設業協会認定の街路樹剪定士又はこれと同等以上の資格を有する者で、請負者との間で「直接的かつ恒常的な」雇用関係があること\n- 建設業法に基づく本店、支店又は営業所が関東・甲信越地域に所在すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがされていないこと（ただし、再認定を受けた者を除く）\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者等でないこと\n- 環境省から指名停止措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月22日まで",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":60,"similar":82},[39,44,49,52,57],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":13,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]",[61,65,70,75,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[83,89,93,97,101],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":13,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":90,"title":91,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":92,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":94,"title":95,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":96,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":98,"title":99,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":100,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":102,"title":103,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":104,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[106],{"year":107,"count":108},2026,114,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]