[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424813":3,"bid-history-4424813":36,"bid-related-4424813":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4424813,"08-0042-0105 総務省におけるガバメントソリューションサービス上でのMicrosoft365ツールの効果的な活用に係る伴走支援業務の請負",78,13,1,9,"総務省","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","総務省大臣官房会計課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","Microsoft365ツール活用伴走支援業務","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと（未成年者、被保佐人又は被補助人で必要な同意を得ている場合は除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・令和7・8・9年度総務省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」において、「情報処理」、「ソフトウェア開発」又は「その他」のA、B又はCに格付けされ、関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること\n・技術力ある中小企業者等として入札する場合、当該等級に相当する技術力を有すると認められた場合は入札を認める\n・総務省又は他府省等における指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと（他省庁の処分期間が総務省の処分期間を超過した場合を除く）\n・暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・競争参加資格審査結果通知書の写しを提出すること\n・下見積書を提出すること（内訳を記載し、根拠となる証明書等を添付）","【案件概要】\n総務省が、ガバメントソリューションサービス上でのMicrosoft365ツールの効果的な活用に係る伴走支援業務を一般競争入札で発注。調達対象は役務提供で、履行地は東京都。公告日は令和8年9月4日、公開期間は令和8年9月4日から令和9年7月3日まで。予定価格は提示されていない。\n\n【業務内容】\n- Microsoft365ツールの効果的な活用に係","る伴走支援\n- 総務省におけるガバメントソリューションサービス上での利用支援\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n・令和7・8・9年度総務省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」において、「情報処理」、「ソフトウェア開発」又は「その他」のA、B又はCに格付けされ、関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること\n・技術力ある中小企業者等として入札する場合は、当該等級に相当する技術力を有すると認められた場合は入札を認める\n・総務省又は他府省等における指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・競争参加資格審査結果通知書の写しを提出すること\n・下見積書を提出すること（内訳記載、根拠証明書等添付）\n\n【応札・開札日時】\n令和8年9月30日 午後4時00分\n\n【応札期間】\n令和8年9月7日 午前10時から令和8年9月14日 午後5時まで\n\n【その他】\n・電子調達システムを利用して応札\n・入札保証金及び契約保証金は免除\n・入札書に記載する金額は、消費税を除いた金額（見積もった契約金額の110分の100に相当する金額）を記入すること\n・落札決定は予定価格の制限範囲内で最低価格を提示した者とする",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},15,[37],{"year":38,"count":39},2026,35,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":81},[42,46,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4364724,"行政評価局における業務効率化推進支援業務","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4296209,"令和8年度「地域づくり人材の養成に関する調査研究」の業務の請負","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4296208,"08-0062-0003 中央合同庁舎第2号館非常用発電設備盤内機器等更新作業の請負",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4296207,"08-0049-0233 インターネットガバナンスに関する国際的な議論に係る調査等の請負",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4296206,"08-0049-0234 「周波数利用効率の向上に資するIEEE802標準化技術動向に関する連絡調整事務」の請負",[61,65,70,74,77],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":75,"title":76,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[82,87,93,98,103],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4424935,"(RE-09337)ITER第一壁冷却配管溶接統合試験用ツールベース及び蓋溶接ツール試作機の設計【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所","茨城県",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":45,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},4363325,"令和8年度下半期営業用ツールの制作業務(紙手提げ袋他1品目) (令和8年9月3日)","独立行政法人都市再生機構本社","神奈川県","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":86,"publishedDate":49,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":15},4298639,"【電子入札】【電子契約】原子力緊急事態への対応における専門家支援ツール EXTREMEの動作環境更新及び可視化機能の改良業務","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":15},4296198,"令和8年度人の移動や貨物の輸送によるCO2排出量分析ツールの試作委託業務【総合評価落札方式】","環境省","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4296192,"【本省】令和8年度経済産業省化学物質届出管理業務システムの届出等資料作成支援ツールに係る要件定義支援等業務","経済産業省",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]