[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424809":3,"bid-history-4424809":42,"bid-related-4424809":46,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":26,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},4424809,"一般競争入札公告(Insight Masking 導入及び運用保守業務等一式)",73,13,1,9,"独立行政法人医薬品医療機器総合機構","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","財務管理部契約課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","Insight Masking導入及び運用保守業務等一式（マスキングツール導入・ライセンス・運用保守サービス）","東京都千代田区","17:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格の一般競争参加資格において、関東・甲信越地域で「物品の販売」又は「役務の提供等」でA、B、C又はDの等級に格付けされていること\n・競争参加資格確認のための書類審査を通過すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと（破産者、契約履行に故意に粗雑であった者等を除く）\n・Insight Masking導入において5社以上の導入経験又は2年以上の経験を有する専任エンジニアを配置すること\n・政府機関等のサイバーセキュリティ対策のための統一基準群を遵守すること","【案件概要】\n独立行政法人医薬品医療機器総合機構（PMDA）が、Insight Masking導入及び運用保守業務等一式の一般競争入札を実施。対象地域は東京都千代田区。契約期間は2026年11月1日から2027年10月31日まで、11ヶ月間。本業務は、情報公開業務における個人情報・機微情報のマスキング案確認を効率化・標準化し、手作業による見落としを防ぎ、業務","負荷を軽減することを目的とする。\n\n【業務内容】\n- Insight Masking 墨消しEdition（年額ライセンス）の導入\n- 最新バージョン（4.x等）への更新導入\n- ユーザー登録等の利用準備作業実施\n- 個人情報等の自動検出・マスキング機能の確保\n- マスキング候補の提示・適用\u002F除外選択機能\n- ユーザー権限管理（一般、管理権限の区分）\n- メール・電話・オンライン等による問合せ対応\n- 月次の運用関連文書作成（インシデント報告書、脆弱性管理簿等）\n- ホストサーバセキュリティアップデート対応支援\n- 導入手順書、パラメータシート、アカウント一覧、システム構成図の作成・納品\n- 6ヶ月間の専任担当者によるサポート（隔月対応）\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格の一般競争参加資格において、関東・甲信越地域で「物品の販売」又は「役務の提供等」でA、B、C又はDの等級に格付けされていること\n- 競争参加資格確認のための書類審査を通過すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 専任担当者は、Insight Masking導入において5社以上の導入経験、又は2年以上の経験を有するエンジニアであること\n- 「政府機関等のサイバーセキュリティ対策のための統一基準群」及び「独立行政法人医薬品医療機器総合機構サイバーセキュリティポリシー」を遵守すること\n\n【工期・期間】\n契約期間：2026年11月1日から2027年10月31日\n利用開始：2026年11月13日までに利用開始できるよう各種手続を完了\n導入手順書等の文書初版作成目安：導入完了後1ヶ月以内\nユーザーサポート対応時間：平日9:00～18:00、原則即日一次連絡",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[38],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":41,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[43],{"year":44,"count":45},2026,29,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":73,"similar":95},[48,53,58,63,68],{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4197794,"一般競争入札公告(2026年度(令和8年度)データヘルス改革を見据えた次世代型お薬手帳活用推進事業(患者向医薬品ガイド等閲覧推進事業))(再公告)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4061410,"一般競争入札公告(令和8年度レセプト情報等データ解析用機器向けSAS®ライセンス(継続)の調達)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},3584702,"一般競争入札公告(海外旅行傷害保険にかかる企業包括契約(再公告))","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":67},3347247,"一般競争入札公告(プロジェクターの購入)","2026-08-05T15:00:00.000Z","closed",{"id":69,"title":70,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":67},3046904,"一般競争入札公告(2026年度(令和8年度)データヘルス改革を見据えた次世代型お薬手帳活用推進事業(患者向医薬品ガイド等閲覧推進事業))","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",[74,78,83,88,91],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":15},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":15},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[96,102,107,111,117],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":12,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":15},4424950,"令和8年9月4日付け一般競争入札公告 栃木職業能力開発促進センター令和8年度都市ガス需給契約 (PDF 165 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構栃木支部","栃木県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":12,"deadlineDate":106,"budget":14,"status":15},4424234,"上窪遺跡(第15次)発掘調査に係るユニットハウス等賃貸借の一般競争入札公告","山梨県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":12,"deadlineDate":110,"budget":14,"status":15},4424233,"統合宛名システム機器賃貸借に係る一般競争入札公告","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":114,"publishedDate":12,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":15},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","岐阜県","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":118,"title":119,"organizationName":114,"prefectureName":114,"publishedDate":12,"deadlineDate":115,"budget":120,"status":15},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]