[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424808":3,"bid-history-4424808":38,"bid-related-4424808":42,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4424808,"東京航空地方気象台 空港気象ドップラーレーダーケーブル切替工事",922,13,2,21,1,"気象庁東京管区気象台","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","東京管区気象台総務部会計課第一契約係","電気","一般競争入札","工事","東京都千代田区","17:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・一般競争参加資格において「建設工事」の「専門工事」のうち「電気工事業」のA等級の競争参加資格を有する者\n・予決令第70条の規定に該当しない者であること（未成年者、被保佐人又は被補助人で同意を得ている者を除く）\n・予決令第71条の規定に該当しない者であること\n・労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び保険料の未納がないこと（直近2年間）\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として国土交通省公共事業等からの排除要請があり当該状態が継続している者でないこと\n・証明書等提出期限日から開札の日までの期間に東京管区気象台から指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n気象庁東京管区気象台が、東京国際空港内の空港気象ドップラーレーダーケーブル切替工事について一般競争入札を実施します。令和9年度に予定される第二貯油施設の整備工事に伴い、ドップラーレーダーの電源線・信号線を別管路に切り回し、通信ネットワークを旧場内ネットワークから新場内ネットワークに切り替える工事です。履行場所は東京都大田区羽田空港内、履行期限は","令和9年3月26日（金）までです。電子調達システム（GEPS）対象案件です。\n\n【業務内容】\n- 空港気象ドップラーレーダーの電源線及び信号線を第二貯油施設の整備工事範囲外の別管路に切り回す\n- 通信を旧場内ネットワークから新場内ネットワークに切り替える\n- 既存施設への影響を最小化しながらの施工\n\n【応募要件】\n- 一般競争参加資格において「建設工事」の「専門工事」のうち「電気工事業」の「A」等級の競争参加資格を有する者\n- 予決令第70条の規定に該当しない者であること（未成年者、被保佐人又は被補助人を除く）\n- 予決令第71条の規定に該当しない者であること\n- 労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び保険料の未納がないこと（直近2年間）\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていないこと\n- 証明書等提出期限日から開札日までの期間に東京管区気象台から指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月26日（金）までの履行期限。入札書受付期間：令和8年9月4日（金）から令和8年9月24日（木）17時まで。証明書等提出期限：令和8年9月25日（金）17時。開札日時：令和8年10月2日（金）13時30分。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,14,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":88},[44,47,52,55,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424807,"三宅島航空気象観測所 航空統合気象観測システムケーブル切り回し工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},3882677,"東京航空地方気象台 観測装置用バッテリの整備)","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},3882676,"銚子地方気象台 勝浦市興津津波観測施設整備工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":60},2697168,"横浜地方気象台 地上気象観測装置管路等整備工事","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z","closed",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":60},2414989,"金沢地方気象台 地上気象観測装置管路等整備工事","2026-07-12T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",[67,71,76,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[89,93,97,103,108],{"id":90,"title":5,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4424826,"国土交通省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},3882704,"東京航空地方気象台 観測装置用バッテリの整備","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":91,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":60},2001882,"関西航空地方気象台空港気象ドップラーライダーケーブル等更新工事","大阪府","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":60},1572651,"空港気象実況画像提供システムの製作及び取付調整","2026-06-18T15:00:00.000Z","2026-07-16T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":60},1385799,"東京航空地方気象台ほか一般定期健康診断等(単価契約)","2026-06-11T15:00:00.000Z","2026-07-02T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]