[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424807":3,"bid-history-4424807":38,"bid-related-4424807":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4424807,"三宅島航空気象観測所 航空統合気象観測システムケーブル切り回し工事",922,13,2,21,1,"気象庁東京管区気象台","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","気象庁東京管区気象台総務部会計課第一契約係","電気","一般競争入札","工事","東京都千代田区","17:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省(東京管区気象台を希望した者に限る)又は東京管区気象台一般競争参加資格において「建設工事」の「専門工事」のうち「電気工事業」の競争参加資格を有する者\n・予決令第70条の規定に該当しない者であること\n・予決令第71条の規定に該当しない者であること\n・労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び保険料の未納がないこと(直近2年間)\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていない者\n・証明書等提出期限日から開札の日までの期間に東京管区気象台から指名停止を受けていない者","【案件概要】\n気象庁東京管区気象台が三宅島航空気象観測所の航空統合気象観測システムケーブル切り回し工事について一般競争入札を実施。三宅島空港のターミナルビル移転計画に伴い、電源及び通信ケーブルを仮設経路から誘導路下に敷設する新規経路に切り回す工事。履行地は東京都三宅島三宅村坪田1378番地（三宅島空港内）。電子調達システム対象案件。予定価格は非公開。\n\n【業","務内容】\n- 航空統合気象観測システムの電源ケーブル切り回し工事\n- 航空統合気象観測システムの通信ケーブル切り回し工事\n- 仮設経路から誘導路下の新規経路への敷設工事\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省(東京管区気象台を希望した者に限る)又は東京管区気象台一般競争参加資格において「建設工事」の「専門工事」のうち「電気工事業」の競争参加資格を有する者\n- 予決令第70条の規定に該当しない者(破産者等でないこと)\n- 予決令第71条の規定に該当しない者\n- 未成年者、被保佐人又は被補助人であっても、契約締結のために必要な同意を得ている場合は参加可能\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていない者\n- 証明書等提出期限日から開札の日までの期間に東京管区気象台から指名停止を受けていない者\n- 労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び保険料の未納がないこと(入札参加時において直近2年間の保険料の未納がないこと)\n\n【工期・期間】\n履行期限: 令和9年3月26日(金)まで\n入札説明書交付期間: 令和8年9月4日(金)から令和8年9月24日(木)17時まで\n証明書等提出期限: 令和8年9月25日(金)17時\n入札書締切: 令和8年9月25日(金)17時\n開札日時: 令和8年10月2日(金)10時30分 於:東京管区気象台入札室(第一庁舎3階)",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,14,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":88},[44,47,52,55,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424808,"東京航空地方気象台 空港気象ドップラーレーダーケーブル切替工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},3882677,"東京航空地方気象台 観測装置用バッテリの整備)","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},3882676,"銚子地方気象台 勝浦市興津津波観測施設整備工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":60},2697168,"横浜地方気象台 地上気象観測装置管路等整備工事","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z","closed",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":60},2414989,"金沢地方気象台 地上気象観測装置管路等整備工事","2026-07-12T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",[67,71,76,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[89,93,99,105,109],{"id":90,"title":5,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4424827,"国土交通省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":91,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":60},2442599,"航空統合気象観測システム風向風速計移設に伴う基礎等設置工事","福岡県","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":91,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":60},1961908,"航空統合気象観測システム更新に伴うメディアコンバータほかの整備","沖縄県","2026-06-28T15:00:00.000Z","2026-07-22T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":101,"organizationName":107,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":60},1920426,"気象庁沖縄気象台","2026-07-21T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":91,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":60},1700825,"鳥取航空気象観測所 航空統合気象観測システム通信機器設置等工事","大阪府","2026-06-22T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]